Что означает города-побратимы? И какую роль они играют?

Лю Ся Профи (934), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Тимур Хабибуллин Профи (954) 13 лет назад
Это еще одно "изобретение" военной поры: первыми городами-побратимами стали советский Сталинград и английский Ковентри в 1944. Оба города подвергались тотальным бомбардировкам фашистов, и после освобождения Сталинграда жительницы сделали огромный ковер с памятными подписями в дар советскому "брату по несчастью". В более позднее время и до настоящего дня братские города обмениваются своей культурой и историей, знакомясь с другими посредством различных мероприятий и программ. Кстати, у каждого крупного города несколько побратимов, но обычно всего несколько из них реально сотрудничают друг с другом. Например, Иркутск породнен с французским Греноблем, а мой родной Душанбе - с Санкт-Петербургом и американским Боулдером (в последнем даже есть таджикская чайхана).
Остальные ответы
Helga Высший разум (629644) 13 лет назад
Породнённые города или города-побратимы — два города, между которыми установлены постоянные дружественные связи для взаимного ознакомления с жизнью, историей и культурой. Сотрудничество городов выражается в обмене делегациями, художественными и спортивными коллективами, выставками, литературой, кинофильмами, фотоматериалами о жизни городов и информацией об опыте ведения городского хозяйства.

История определения термина здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Породнённые_города

Городами-побратимами называют города разных стран, установившие непосредственные дружеские связи для укрепления взаимопонимания между народами, экономического и культурного сотрудничества, обмена опытом в разрешении проблем. Всемирная федерация породнённых городов (ВФПГ) содействует развитию сотрудничества и дружбы между городами и их населением, независимо от расы, языка, религии и политических убеждений. Дружеские связи городов, имеющих схожие исторические судьбы, играют большую роль в борьбе за благополучие мира.
Соглашение о побратимских отношениях экономическую выгоду преследует далеко не всегда – родственные чувства ведь не измерить деньгами. Сотрудничество заключается чаще всего в образовательной, культурной, социальной или спортивной сфере. Города-побратимы имеют право обращаться за поддержкой совместных начинаний в международные и европейские организации.
Жители городов-побратимов часто ездят друг к другу в гости, обмениваются визитами специальных делегаций, проводят совместные конференции, в том числе и научные, спортивные соревнования, отмечают вместе различные праздники – ну, хотя бы тот же День породненных городов. Если один из них попал в беду в виде социального или природного катаклизма (террористы захватили, ураган там обрушился и т. д.) , другой оперативно отправит потерпевшим контейнеры с гуманитаркой. Это в идеале, конечно. Потому как нередки случаи, когда вся братская междугородняя любовь сводится к вялотекущей переписке между школьниками и студентами вузов да редким сообщениям о житье-бытье забугорного «братца» в местной прессе.
юрий берташ Гуру (3738) 13 лет назад
Города между которыми налажен более плотный культурный обмен.