какую роль в жизни растений выполняют межклетники?

Виктория Никольская Ученик (114), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Бульбозавр ☺☺☺ Высший разум (737497) 14 лет назад
МЕЖКЛЕТНИКИ, пространства, возникающие в тканях растений при разъединении, разрушении или отмирании соседних клеток. Соединяясь друг с другом, межклетники образуют в растении систему полостей и ходов, сообщающихся с внешней средой (атмосферой) через устьица и другие отверстия в покровных тканях. Межклетники улучшают газовый обмен между клетками и окружающей средой, могут вмещать продукты выделительных тканей (смолы, эфирные масла, слизи и т. д. ) . У водных и болотных растений, у которых снабжение органов (особенно корней, корневищ) кислородом затруднено, по межклетникам к ним проходит воздух. Они также обеспечивают плавучесть водных растений.
Ткань с развитой системой крупных межклетников, осуществляющая вентиляцию и газообмен, называется аэренхимой.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. info/page. php?id=11574
Остальные ответы