Неправильные потому что не подчиняются стандартном правилам образования форм: окончание -ed и т. д.
Хотя на самом деле у них есть правила и можно разбить на определнные группы просто этих групп так много и закономерность сложна, что проще их назвать неправильными и выучить наизусть :))
У нас на неправильных слов тоже очень много такими можно считать кофе - он (по всем правилам средний род должен быть)
Или будущее время глагола "побеждать" или глаголы: Слышать, видеть, ненавидеть, гнать, держать, терпеть обидеть или оловянный, деревянный (с два нн пишутся) и т. д.