Можно ли трением зарядить эбонитовую палочку положительно?

Артем Бобровский Знаток (458), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ярослав Мастер (1584) 14 лет назад
нет, т. к заряд полученный трением на эбонитовой палочке всегда считают отрицательным
Рустик Мастер (2161) 14 лет назад
Эбонит - это вулканизированный каучук с большим содержанием серы.. . Валентность серы отрицательная.. . При электризации эбонитовой палочки будет происходить накопление отрицательных зарядов.. . Соответственно, трением эбонитовую палочку можно зарядить отрицательным зарядом...
Источник: Немного химии...