Формула квадратного уравнения. как найти корни через дискриминант?
формула квадратного уравнения. как найти корни через дискриминант?
квадратное уравнение имеет вид: ax^2+bx+c=0, где a, b, c - произвольные числа и a не = 0.
Тогда (если b - нечетное число) дискриминант вычисляется по формуле
D = (-b)^2 - 4ac и корни при неотрицательном дискриминанте вычисляются по формуле x1,2 = (-b + или - корень из D)/(2a).
Если же b - четное число, то вычисляют D1 = (-b/2)^2 - ac, и при неотрицательном D1 корни квадратного уравнения вычисляются по формуле x1,2 = ((-b/2) + или - корень из D1)/a. D1 еще называют (обозначают) D/4. Особой роли не играет. Обозначения равнознычны и определяются предпочтениями учителя.
Дискриминант = b^2 - 4ac
x1,2 = (-b -+ sqrt Дискриминант ) / 2
есди а=0 тогда
x1*x2=-b
x1*x2=c
Andrei Chetrean:это не дискриминант, это теорема Виета
Найти действительные корни уравнения `ax^2+bx+c=0` с помощью дискриминанта. Разложить многочлен вида `ax^2+bx+c` на множители