какая высота у горы Эверест?

маша Султанова Ученик (99), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Андрей (BETEPOK) Мыслитель (5799) 17 лет назад
высота горы составляет 8844,43 метра
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Эверест
Леди Мудрец (13470) 17 лет назад
ДЖОМОЛУ́НГМА (Chomolongma), Эверест, Сагарматха, высочайшая вершина земного шара (8848 м) в центр. ч. Больших Гималаев, на границе Непала и Китая. Сложена кристаллическими известняками и сланцами, по форме напоминает пирамиду. На склонах ледники Кхумбу, Ронгбук, Канчунг. По соседству находятся ещё три восьмитысячника: Лхоцзе, Макалу и Чо-Ойю. С 1856 г. называлась Эверестом, в честь руководителя Топографической службы Индии в 1823-43 гг., впервые сделавшего топографическое описание Гималаев. Нынешнее название, в переводе с тибетского, означает "мать богов земли"; Сагарматха на непали означает "лоб неба". Покорена 29 мая 1953 г. с Юж. седла участниками английской экспедиции новозеландцем Э. Хиллари и шерпом Н. Тенсингом. С 4 по 9 мая 1982 г. на Д. совершили первое восхождение 11 советских альпинистов (в т. ч. два восхождения ночью). Всего на вершине побывало около 850 человек.
Источник: словарь современных географических названий
Vanka Знаток (331) 17 лет назад
Где-то 8846 метров над уровнем океана. Относительно подножий на территории Китая и Непала цифры разнятся. И ещё. Дело в том, что этот вопрос можно задавать много раз, т.к. колебания климата то уменьшают, то увеличивают ледяную шапку гиганта.
Di Профи (612) 17 лет назад
Высота составляет 8844,43 метра!!!
Татьяна Соболенко Ученик (166) 17 лет назад
эверест-Джомолунгма,8848м.Впервые покорилиееангличане 29 мая 1953г.
erg738 Ученик (227) 6 лет назад
8848 м высота над уровнем моря