Какие пустыни находятся на территории США?

Сергеевна Ученик (109), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633188) 13 лет назад
Большой Бассейн и Мохаве, заходит в Аризону и Калифорнию пустыня Сонора, а в Нью-Мексико, Техас и Аризону - Чиуауа

1. Большой Бассейн (англ. Great Basin) — крупнейший бессточный регион в Северной Америке (на территории американских штатов Невада, Юта, Калифорния, Орегон и Айдахо) . Бассейн занимает нагорье, протянувшееся с севера на юг и ограниченное на западе хребтом Сьерра-Невада и Каскадными горами, на востоке — Скалистыми горами. Площадь — более 500 000 км². Рельеф представляет собой множество коротких хребтов (высотой до 3900 м) и обширных, соединённых между собой котловин, большинство из которых являются пустынями или полупустынями.
Большой Бассейн является одним из самых засушливых регионов Америки и не имеет стока (большинство рек и озёр высохли) . Около 10 000 лет назад большую часть бассейна покрывали два крупных озера, от которых сохранилось Большое Солёное озеро, солончаки и обширные плоские равнины, служившие дном древних озёр. С геологической точки зрения, бассейн находится в процессе растяжения и разлома.
Регион слабо заселён (два крупнейших города — Солт-Лейк-Сити и Рино) . Данный факт, а также уникальность экологической системы Большого Бассейна, тем не менее, привлекают всё большее количество желающих приобрести недвижимость в регионе, а также туристов.

2.
Моха́ве (исп. Mojave, по названию индейского племени Мохаве) — пустыня на юго-западе Соединённых Штатов Америки, занимает значительную часть южной Калифорнии, юго-запад Юты, юг Невады и северо-запад Аризоны.

Площадь пустыни составляет свыше 35 000 км². На северо-востоке пустыня ограничена горным массивом Теxачапи (англ. Tehachapi Mountains), на юге хребтами Сан-Габриель и Сан-Бернардино. Границы гор обозначены довольно чётко, так как они выделены двумя большими геологическими разломами: Сан-Андреас и Гарлок. Бессточная область Большой Бассейн лежит к северу от пустыни, более жаркая пустыня Сонора к югу. Северная и восточная границы не такие отчётливые — их можно определить по присутствию древовидного растения юкки коротколистной (лат. Yucca brevifolia). В пустыне можно найти от 1 750 до 2 000 различных видов растений.
Источник: википедия