Что значит фамилия Ван-Чан в переводе с китайского? Очень нужно узнать!!!

Танька Ван-Чан Ученик (182), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
suh22 Гений (50168) 13 лет назад
1) ничего не значит
2) такой фамилии вообще нет
3) двойные фамилии (в два слога) крайне редки и все наперечет
4) у китайцев (и корейцев) вообще фамилий очень немного. зато имена практически ничем не ограничены. в отличие от, скажем, русских, где репертуар имен более или менее фиксированный, а вот фамилий - сколько хошь. эта ситуация, кстати, была не всегда, она довольно поздняя
5) по-отдельности есть и Ван, есть и Чан
6) что именно они значат сказать трудно. в китайском языке очень развита омонимия слогов. а еще есть тона.
7) самое распространенное Ван это 王 - "король".
8) с Чан посложнее. пожалуй, 常 - "постоянный".
9) так, навскидку, точно не помню, нужно лезть искать частотность китайских фамилий. она, кстати будет разная для КНР, Тайваня и т. п. , а также диахронически, т. е. в разные периоды времени
10) в общем, тот, кто вам такой ник придумал, в китайских фамилиях ни хрена не понимает
11) есть, правда, еще одно соображение. у нас часто путают имя и фамилию. человек по фамилии Ван, которого зовут Чан - это вполне нормально. хотя китайские имена, как правило, состоят из двух слогов, рдин слог тоже не так уж редок.