14 лет назад
от

ЭКОНОМИКА. Задача, тест и задание, кто хочет разогреть могзи. Заранее спасибо!

ЗАДАЧКА:
Домохозяйства расположены в порядке возрастания располагаемого дохода и разделены на четыре равные группы. Первая группа имеет 10% суммарного располагаемого дохода, вторая – 20%, третья – 30%.
1) Найдите квартильный коэффициент.
2) Что вы можете сказать о величине децельного коэффициента?
3) Как изменится квартильный коэффициент, если в результате изменений налогового законодательства располагаемый доход домохозяйств первой группы сократится на 5 %, второй группы – на 10%, третьей – на 15%, четвертой – на 25%. Найдите новый квартильный коэффициент.
4) Постройте кривую Лоренца и рассчитайте коэффициент Джини для исходного распределения доходов.

ЗАДАНИЕ:
Сравните эффект фискальной экспансии – роста государственных расходов, финансируемых за счет продажи населению государственных облигаций, в краткосрочном (кейнсианская модель) и долгосрочном (классическая модель) периодах. Какое воздействие окажет эта политика на реальный доход, занятость, уровень цен?

ТЕСТ:
1. Какой из перечисленных ниже параметров относится к фразе спада:

а) резкое сокращение объемов производства;
б) резкое сокращение размеров доходов;
в) рост безработицы;
г) сокращение инвестиций;
д) падение цен;
е) затоваривание;
ж) все перечисленное верно.

2. Какой из перечисленных ниже параметров относиться к фазе подъема:

а) сокращение безработицы;
б) массовое обновление основного капитала;
в) рост заработной платы;
г) рост цен;
д) рост процентных ставок;
е) все перечисленное верно.

3. Какой из перечисленных показателей является проциклическим (1), а какой контрциклическим (2).

а) совокупный объем производства;
б) общий уровень цен;
в) прибыли корпораций;
г) уровень безработицы;
д) число банкротств;
е) размеры производственных запасов готовой продукции.

4. Какие из перечисленных показателей экономического цикла относятся к опережающим (1), запаздывающим (2), совпадающим (3):

а) изменения в запасах, индексы фондового рынка;
б) прибыли корпораций;
в) изменение денежной массы;
г) численность безработных более 15 недель;
д) расходы на новые предприятия и оборудование;
е) средний уровень процентной ставки коммерческих банков;
ж) цены производителей;
з) процентные ставки центрального банка;
и) заявки на рекламу.
5. Амплитуда колебаний ВНП в модели Самуэльсона - Хикса определяется:

а) размером ВНП при полной загрузке производственных мощностей;
б) размером амортизационных отчислений;
в) величиной мультипликатора;
г) величиной акселератора;
д) размером валовых инвестиций.
6. Основным источником колебаний в модели реального бизнес - цикла являются:

а) технологический прогресс;
б) рост государственных закупок товаров и услуг;
в) изменение процентной ставки;
г) все перечисленное верно.

7. К какому из трех типов шоков - предложения (1), спроса (2), политическим шокам (3) – относятся следующие события:

а) колебания мировых цен на сырье;
б) природные катаклизмы;
в) важнейшие изобретения и открытия;
г) изменения инвестиционных расходов предпринимателей;
д) изменение потребительских расходов потребителей;
е) центральный банк изменил предложение денег.
ЗАРАНЕЕ ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО :)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Такое огромное спасибо мне и девать некуда)

давай так: я тебе твою работу - ты мне курсовик?
15.Трансфертная цена, ее виды и принципы формирования на российских предприятиях