Как извлечь корень?
Нужно найти сторону квадрата при площади 144 м в квадрате. Но мы такое еще не проходили,а домашку задали! Объясните,как извлекать корни)
Юля, квадраты не очень больших чисел легко запоминаются.
11 в квадрате = 121
12 в квадрате =144
13 в квадрате = 169 и т. д.
А как определить, квадратом какого натурального числа является, скажем, число 1369? (без калькулятора) .
Можешь применить такой не сложный метод.
Легко найти два соседних "круглых" числа ( 10, 20, 30, и т. д. ) между квадратами которых находится число 1369.
30 в квадрате = 900, а 40 в квадрате = 1600. 900 < 1369 < 1600.
Т. к . последняя цифра нашего квадрата 9, то это число либо 33, либо 37. Проверкой определяем, что искомое число 37.
Надеюсь, что я тебе помог.
тут только по таблице квадратов тогда:
площадь квадрата - это произведение длин двух сторон, либо сторона в квадрате (сама на себя)
поэтому надо подобрать число, которое при умножении на само себя дает число 144 - это 12 * 12
ответ: сторона квадрата = 12 м

сторона =12
на калькуляторе или в конце учебника есть таблица квадратов
Вариант 1. Калькулятор
Вариант 2. Таблицы Брадиса.
Вариант 3. Компьютер
А вообще-то получилось 12 м.