Политические дебаты

Что означает в армейском жаргоне фраза "сопля"на погон упала"?

Сопля означает одна лычка то есть ефрейтор. Когда я в армии служил ефрейтор считалось самым презренным званием, было такое суждение что ефрейтор т. е. отличный солдат либо стучит либо прогибается перед офицерами, носить ефрейторские лычки считалось западло, обратиться к солдату товарищ ефрейтор считалось оскорблением. Если солдат проявил слишком большое рвение в чем то перед старшим по званию то ему говорили смотри Вася у тебя сопля на погон упала

Лизнул кому-то вовремя ..

ЕФРЕЙТОР - первое воинское звание после звания рядового в виде одной “сопли” на погонах. Звание Е. присваивается за отличие в службе. В настоящее время звание Е. в большинстве армий мира либо отменено, либо обесценилось, и считается унизительным даже среди товарищей по оружию. (Напр. : “Лучше иметь дочь проститутку, чем сына ефрейтора”.)

А так и понимать, ефрейтора присвоили XDD

Значит, человек достигший опредеенного достойного уровня в жизни, струсил, почувствовал свою робкость, сопляком стал короче.