Кто строил дом с нуля? Есть вопрос про подключение коммуникаций
Вопрос вот какой. При покупке земли без строений (не важно где - в садоводческом товариществе, в коттеджном посёлке или ещё где) электричество, даже если оно по периметру, фиг подключат - не могут же просто столб поставить на участок. Можно ли купить к примеру строительный вагончик, поставить его в углу участка, провести к нему свет, и уже оттуа начинать строить дом? Ну а потом когда коробка дома будет собрана, перекинуть провода в новый дом.
я сталкивалась с таким вопросам в жизни, главное найти хорошую . грамотную компанию
http://forum.ds-russia.ru/post/5690/ которая вам поможет строительные решения вашего бизнеса помогут вам решить эти вопросы .
Обычная схема: приобретаете бытовку. Затем запрос в правление (или что там у Вас) о подводке к ней электричества. Оплачиваете установленную сумму (это оговаривается ранее, например, на общем собрании) за установку с оборудованием или без него. Затем приходит местный электрик, проводит "электрификацию" в бытовке с установкой счетчика . Затем уже подводится провод от основного столба. Далее Вы строитесь. Если есть необходимость, заплатите, подключите и к новому строению.
есть такое понятие как "подключение на периуд строительства" идете в обслуживающую организацию получаете ТУ (техусловия) на временное подключение, выполняете их, ставите ВРУШку и стройте на здоровье. нюанс только в том что ТУ на периуд выдают только при наличи основных ТУ.
Так обычно и делают.