Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем отличаются маслины от оливок?

Олечква Мудрец (10281), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (15506) 17 лет назад
Маслины - зрелые плоды оливкового дерева. Источник получения оливкового масла.
В зеленом, несозревшем виде называются оливками. В случае засолки в зрелом виде носят в кулинарии название маслин и соответственно обладают иным вкусом и консистенцией, а также находят более широкое применение как самостоятельная закуска. В плодах маслины содержится до 70% оливкового масла.
Остальные ответы
Оля К-ая Мастер (1281) 17 лет назад
Маслины чёрные, оливки зелёные.
Источник: Мозги...Собственные
Натали Гуру (3963) 17 лет назад
Степенью зрелости. Вообще-то, они все - оливки, т.к. растут на оливковых деревьях. Просто те, что принято называть маслинами, - спелые, т.е. черные. А оливками - соответственно, принято называть зеленые.
LittleBox Знаток (382) 17 лет назад
Оливки (те,что зеленые) вкуснее)))
kalima Мастер (1300) 17 лет назад
Маслины - черные, спелые, а оливки - зеленые, их снимают недозрелыми и из нихполучается самое полезное масло. И те и другие с одного оливкового дерева)))
Арина Мастер (1416) 17 лет назад
Оливки - это недозрелые маслины
Пользователь удален Мастер (1880) 17 лет назад
Вкус совершенно разный, да и цвет тоже.
алекс Гуру (2664) 17 лет назад
огурец- переводится с латыни - зеленый....
оливки это огурцы маслин
Евгешка Гений (77136) 17 лет назад
МАСЛИНЫ И ОЛИВКИ

Маслина как культурное растение возделывалась издревле. Так, изображения оливок встречаются на древнеегипетских вазах и амфорах, а сведения о них - в текстах того же времени. Греки считали, что маслину им подарила богиня мудрости Афина, покровительница мирного труда.
В основном оливки состоят из масла. Богатое витаминами, оно легко усваивается организмом человека. В его состав входят необходимые для нашего организма полиненасыщенные кислоты, белки, витамины и клетчатка. Известно, что ежедневное употребление оливок снижает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, уменьшает вероятность инфаркта, препятствует развитию рака. Существует мнение, что съеденная до еды дюжина оливок является лучшей профилактикой язвы желудка.
В России плоды масличного дерева традиционно называют оливками, если они зеленые, и маслинами - если черные. При этом некоторые считают, что это плоды различных растений; другие - что ягоды разной степени зрелости.. . На самом же деле, и маслины, и оливки - это плоды одного и того же дерева - маслины европейской (причем термин “маслины” по отношению к ним используется только в России; во всем мире они также именуются оливками) . Дело в том, что на консервацию идут только зеленые оливки, а черные, спелые плоды в основном используются при производстве масла. Цвет же консервированных оливок зависит от технологии производства. Для консервирования отбирают плоды светло-зеленого или зеленовато-желтого цвета. Чтобы получились черные оливки, раствор, в котором они находятся, насыщают кислородом.
Маслины и оливки - неотъемлемая часть средиземноморской кухни. Они используются как для украшения блюд, так и в качестве их полноценного компонента. Мелкие оливки используют при приготовлении холодных закусок и салатов; средние - для пиццы или пасты; крупные чаще фаршируют. Черные оливки обычно подают к мясу, дичи (они также зачастую входят в состав овощных паст и соусов) , зеленые - к холодным рыбным блюдам. И те, и другие также подают как самостоятельную закуску. Все оливки хорошо сочетаются с винами. Черные гармонируют с розовыми и белыми винами; обладающие более резким вкусом зеленые оливки - с красными, особенно терпкими винами.
Костя Пкшник Ученик (144) 7 лет назад
Оливки едят, а маслины ловят