Кто-нибудь знает кто такие бессарабы?
Бессарабия- это Западная Молдавия. Молдаван, которые там проживают, некоторые называют бессарабами, но такой национальности не существует.
Бессара́бия (рум. Basarabia, укр. Бессарабія и реже Басарабія) — историческая область между Чёрным морем и реками Дунай, Прут, Днестр, восточная часть исторической Молдавии. Название (рум. Ţara lui Basarab — «Земля Басараба» ) происходит от имени валашского воеводы Басараба I Великого (1289—1352, правил с 1310). По данным Энциклопедического Словаря Брокгауза и Ефрона, в XVI—XVII веках Бессарабией называли часть нынешней Румынии — (Валахию с Бабадагской областью по Дунаю), [1] затем южную часть междуречья Прута и Днестра — Буджак, а после 1812 года — всё междуречье.

молдаване которые хотят чтобы их считали румынами.
Западные молдоване
Бесарабы, как общность не существует. Наверное имеются ввиду народы населяющие Бессарабию. Это юг Молдавии и Украины, Буджакская степь.