что такое революция?и какие революции вы знаете? подскажите

Алина Круглова Ученик (4), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
****** Знаток (391) 13 лет назад
Революция (от позднелат. revolutio — поворот, переворот, превращение, обращение) — радикальное, коренное, „революционное“, глубокое качественное изменение, скачок в развитии природы, общества или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием. Революцию как качественный скачок в развитии, разрыв постепенности, отличают и от эволюции (где развитие происходит постепенно) и от реформы (в ходе которой производится изменение какой-либо части системы без затрагивания существующих основ) .

Первоначально термин revolution употреблялся в астрологии и алхимии. В научный язык термин вошёл из названия книги Николая Коперника «De revolutionibus orbium coelestium» («О вращениях небесных сфер» , 1543).

Различают революции в природе (геологическая) , в развитии общества (в том числе экономическом — неолитическая революция, промышленная революция, культурная революция, «зелёная революция» , демографическая революция, «революция растущих потребностей» и политическом — социальная революция, политическая революция) , в науке («научная революция» (термин введён в обращение Томасом С. Куном [1]) — физике, биологии, медицине, философии, космологии и технике. Также используется термин «научно-техническая революция» . В принципе, революция (как и эволюция) может произойти в любой сфере.

Иногда «революциями» традиционно называют те или иные социально-политические явления, которые, строго говоря, не носят революционного характер — государственный переворот (например, приведшая к замене на английском престоле династии Стюартов династией Оранских-Нассау («Славная революция» 1688—1689 годов) ; политику модернизации Ирана при шахе Мохаммеде Реза Пехлеви («белая революция» ) или кампанию Мао Цзэдуна по ликвидации своих конкурентов в структурах КПК сверху донизу в 1966—1976 годах («Великая пролетарская культурная революция») .

Например «Революция 1905-1907 годов в России» ,
"Революция 1848 во Франции "
"Бархатная революция 1989 "
Остальные ответы
Natalinka Просветленный (23133) 13 лет назад
Революция

- (от позднелат. revolutio - поворот, переворот) , глубокие качественные изменения в развитии каких-либо явлений природы, общества или познания (напр. , социальная революция, а также геологическая, промышленная, научно-техническая, культурная революция, революция в физике, в философии и т. д.).
Flint Мастер (2010) 13 лет назад
викимедиа подскажет))
Сергей Ермолаев Знаток (306) 13 лет назад
Революция это коренное изменение, а эволюция это постепенное изменение. Знаю Великую Октябрьскую революцию, перестройку, под видом которой поменяли строй в обществе.