Почему первый в году теннисный турнир из серии "Большой шлем" проводился именно в Австралии?

Из-за климата. В США, Англии и Франции в январе холодно.

Потому что его надо проводить в тёплую погоду, летом. А лето в Южном полушарии тогда, когда у нас зима. Даже в Австралии бывает снег выпадает. Было время, когда Австралиан Опен проводился в самом конце сезона, в декабре...

Традиция, но и не только. Когда в Европе зима, в Австралии лето. Тогда с начала календарного года в теннис можно играть только там.

...хд знакомый вопросик)))