Поможете по биологии?

Александра Юсупова Ученик (230), закрыт 13 лет назад
Спасибо, кто ответит. В интернете так долго искать надо и иногда без результатов.. . А если вы мне поможете, то спасёте : ) Так, воприосы:
Какой/ кикие гриб/грибы НЕ имеют грибницы? Варианты ответа: фитофтора, трутовик, головня, спорынья.
Какой/какие гриб/грибы из вышеперечисленных вызывают судороги мышей? (не правда ли, странный вопрос? Да ещё и сложно найти ответы) : )
Зарание, спасибо! Овечайте только если ТОЧНО знаете, не надо гадать чтобы баллы получить, ведь от этого может зависить моя оценка в четверти ((
Я вот кстати, сама всё сделала, а это не смогла (((
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625871) 13 лет назад
Не имеет грибницы головня.

Головнёвые грибы - специализированные паразиты; их отдельные виды приспособлены к определённым видам растений. Наиболее вредоносны следующие виды головни: твёрдая (мокрая, вонючая, покрытая) головня пшеницы и ржи. Паразит разрушает завязь и сохраняется в виде "головнёвых мешочков" или отдельных спор, распылённых на семенах; каменная головня ячменя и твёрдая овса. Споры заполняют завязи, причём метёлки и колосья не разрушаются, плотная чёрная масса спор просвечивает сквозь колосковые плёнки; пыльная головня пшеницы, ячменя, овса, проса и кукурузы. Паразит разрушает колосья, метёлки и початки, превращая их в чёрную пылящуюся массу; стеблевая головня ржи и пшеницы, поражающая стебли (отчасти и листья) ; пузырчатая головня кукурузы, образующая на разных частях растений желваки, покрытые оболочкой и наполненные спорами. Головнёвые грибы паразитируют и на других зерновых культурах: на рисе, чумизе, могаре, пайзе, сорго. Из других видов Г. следует отметить головню лука, вызывающую гибель лука-севка и др.

Судороги мышей вызывает спорынья.

Спорынья- это вид грибов, которые паразитируют на некоторых видов злаков, таких например, как рожь и пшеница. Образование грибка происходит в весеннее время, процесс начинается с образования мицелия в виде ножек, на которых располагаются головки, в них в свою очередь находятся плодовые тела, которые называются перитеции. В этих плодовых телах происходит половой процесс размножения.

В летнее время образовываются нитевидные аскоспоры, которые переносятся ветром, а так же насекомыми в пестик цветущего злака. Далее они произрастают в виде мицелия вместо зерен, выделяя сок, который привлекает собой насекомых, разносящих гриб на другие растения. Когда завязь погибает, вместо нее образовывается рожок, в основание которого входят плотно сросшиеся гифы гриба. Рожок впоследствии попадает на почву, зимует в ней, а весной снова образовывает мицелий.

Склероций спорыньи содержит большое количество алкалоидов, наиболее ядовитый из которых — эрготинин, при употреблении в пищу вызывающий судороги и длительные спазмы гладкой мускулатуры; также при отравлении наблюдаются расстройства психики, нарушение глазодвигательной функции, а спустя несколько месяцев — осложнённая катаракта, большие дозы приводят человека к гибели.
Так же в небольших дозах спорынья может быть использована как лекарство от мигрени, остановки кровотечения и побуждения матки к сокращениям. Из веществ, содержащихся в грибке, химическим путем создан наркотический препарат ЛСД.
Спорынья на ржи
Остальные ответы
Алиса Моршнева Ученик (248) 13 лет назад
судороги вроде пеницилл но я не уверена на 100%