Что такое жокей
Всадник, наездник
профессиональный наездник на скачках; специалист по тренингу и испытаниям верховых лошадей.
Жокей (англ. Jockey) — профессиональный всадник, работающий на ипподроме, человек, который управляет лошадью на скачках. Если жокей — не является хозяином лошади, то плата за скачку, помимо процентов от суммы взятого приза, определяется заранее.
[править]
Физические характеристики
У жокеев нет ограничения по росту, лишь по весу. Наездник может быть любого роста, если он может поддерживать нужный для езды вес, но обычно жокеями становятся невысокие люди из-за ограничений соотношения между ростом и весом человека. Рост жокеев обычно лежит в диапазоне примерно от 150 до 167 см.
Жокеи до и после скачек взвешиваются, так как при скачках вес груза, который несёт лошадь явно оговаривается. Обычно вес жокеев находится в районе 50 кг.
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).
Прыг скок
Кто такой)
Жокей- наездник на скачках.