Законны ли требования заведующей детского сада?

Ольга*К* Знаток (281), закрыт 14 лет назад
На традиционные подарки к новому году для детей,замечу,которые дарят родители ,а не сад,заведующая требует лицензии!!!!Предложив подарки из каталога,который она принесла и получив отрицательный ответ она предупредила,что на свои подарки мы должны предоставить сертификаты и лицензии...сослалась на депортамент образования. А т.к. мы думали собирать подарки сами...Где ж нам на каждую конфетку и шоколадку столько сертификатов набрать??!!Люди,кто знает,есть ли какой то закон на этот счет?
Дополнен 14 лет назад
Суть вопроса еще в том, как ей это объяснить, ну что она не права... что б потом на детях это не сказалось? Мы и сами предпологаем, что ей откат организовали... Уж больно борзо она взялась родителей обирать.. То на фотках накручивает деньги, то за счет родителей ремонты и постройки... а теперь еще и это придумала
Дополнен 14 лет назад
Цена на "её" подарки не соответствует качеству. Так есть ли какой-нибудь ЗАКОН на этот счет?
Лучший ответ
Юлия Мастер (1440) 14 лет назад
если дарят родители, то дарят родители, а не сад. причем тут сертификаты? если бы эти подарки сад покупал, то др дело. А заведующая откат с этого каталога имеет. уже ничего не бояться...
Остальные ответы
Геннадий Давыдов Мудрец (12915) 14 лет назад
Переусердствовала заведующаяя
Tatiana Просветленный (20832) 14 лет назад
Сдается мне, что Вашей заведующей пообещали "откат" за продажу из этого каталога. Вот она и придумала этот прикол с лицензиями, чтобы у вас желание пропало.
Я думаю, ничего Вы ей не должны. Что Вы, собственных детей травить собираетесь? Вот если будет дальше ерепениться, пусть она предъявляет, чем она руководствуется, какими инструкциями и законами, когда предъявляет такие требования.
Я-на Искусственный Интеллект (123997) 14 лет назад
Скажите ей, что вы детям вообще ничего дарить не будете, пусть все успокоятся. Не собирайте денег, ходите тихо. А втайне сами закупите что вам надо и перед Новым годом в мешок Деду Морозу положите свои подарки. Операция Ы называется :-))
А что, ее подарки совсем плохи? Может не стоит идти на конфликт, и выбрать самые дешевые подарки, рублей за 50, потом каждый дома сам своему ребенку купит, что хочет?
людмила слепенюк Знаток (361) 14 лет назад
А мы всегда приобретаем подарки для детей только с сертификатами.
Марина******* Мудрец (11981) 14 лет назад
Это придумала не сама заведующая, этого требует Роспотребнадзор. Ваши дети в садике питаются? Так вот на каждый продукт должен быть взят сертификат из магазина, где приобретали эти продукты. Естественно у этого магазина должна быть лицензия. Если все это покупается на рынке, то всякое может быть, бывает и такое, что не бывает у продавцов ни лицензии, ни сертификатов. Это категорически запрещено. Тоже самое и с подарками на Новый год, вот почему она требует наличие сертификата на конфеты, иначе она может быть наказана, оштрафована и как крайняя мера уволена, если не дай бог что случится с вашими детьми. Заведующая несет ответственность за ваших детей. Что касается соответствуют качеству ее конфеты, это опять таки делается не огульно, сотрясая воздух. Как крайняя мера можно обратиться в Роспотребнадзор. Я считаю, что вам не здесь нужно спрашивать права ли заведующая, как ее наказать, а надо с ней поговорить напрямую и услышать ее аргументы. Если ее аргументы вас не устроят, на все интересующие вас вопросы вам ответят в Роспотребнадзоре.
mihondya Мыслитель (5903) 14 лет назад
вполне законное требование. Не дай Бог Ваши дети потравятся этими подарками-вы замучаете, на детский сад все валить станете.
ирина Профи (596) 14 лет назад
Когда деньги собирают не требуют декларацию откуда они взялись и чеков от ремонтов липовых не предоставляют. В нашем садике поборы каждый месяц - фото, подарки, праздники, ремонт, игрушки.... Всего не перечислить. А впереди еще школа. Там того хуже.
Лариса Белоусова Мыслитель (5850) 14 лет назад
фотографии делаются только по желанию родителей - хотите фотографтруйтесь, хотите нет - это ваше право. а вот по поводу сертификатов качества - то на любую продукцию должен сертификат качества - причем должна быть обязательная, а не добровольная сертификация.
Карина К Мыслитель (7499) 14 лет назад
Наверное, точно откат имеет.
Нет, у нас такого не требуют, в первый раз слышу. Родители сами решают, какие подарки дарить детям, тем более эти подарки дети едят ДОМА, а не в САДУ, так что сад никакой ответвтвенности за то, чем детей накормили родители дома, не несет.
Так и скажите- подарки будут открываться ДОМА, дарили родители, а не сад. Или купите непродовольственные подарки... И такие дарят, не обязательно же килограмм конфет дарить из года в год?
Валентина Леонтьева Мудрец (17554) 14 лет назад
Обратитесь в департамент образования за разъяснением, ведь она именно на департамент сослалась. У вас в группе есть родительский комитет, посоветуйтесь и действуйте, пока есть время. А в подарках не обязательно могут быть конфеты. Купите игрушки в одном месте, где вам выдадут сертификат, это же для детей безопаснее.
лана птичкина Просветленный (35065) 14 лет назад
теоритически она права. Но в таком случае все родители должны написать заявление о снятии ответственности с заведующей. Т. к. если ваши дети отравяться тем, что вы там в подарки насуете она будет отвечать. А за ремонт действительно часто платят родители- гос деньги почти не выделяет. Да и сфоток много не наваришь. :)