Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое URL

АС Ученик (241), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Pitt_Bull Мастер (1280) 13 лет назад
Единый указатель ресурсов (англ. URL — Uniform Resource Locator) — единообразный локатор (определитель местонахождения) ресурса. По‐английски «URL», по‐русски чаще говорят [у-эр-э́л] , [ю-эр-эл] или [урл] (сленг) . Ранее назывался Universal Resource Locator — универсальный локатор ресурса.
URL — это стандартизированный способ записи адреса ресурса в сети Интернет.

История

URL был изобретён Тимом Бернерсом-Ли в 1990 году в стенах Европейского совета по ядерным исследованиям (фр. Conseil Européen pour la Recherche Nucléaire, CERN) в Женеве, Швейцария. URL стал фундаментальной инновацией в Интернете. Изначально URL предназначался для обозначения мест расположения ресурсов (чаще всего файлов) во Всемирной паутине. Сейчас URL применяется для обозначения адресов почти всех ресурсов Интернета. Стандарт URL закреплён в документе RFC 1738, прежняя версия была определена в RFC 1630. Сейчас URL позиционируется как часть более общей системы идентификации ресурсов URI, сам термин URL постепенно уступает место более широкому термину URI. Стандарт URL регулируется организацией IETF и её подразделениями.

Структура URL

Изначально локатор URL был разработан как система для максимально естественного указания на местонахождения ресурсов в сети. Локатор должен был быть легко расширяемым и использовать лишь ограниченный набор ASCII‐символов (к примеру, пробел никогда не применяется в URL). В связи с этим, возникла следующая традиционная форма записи URL:

<схема>://<логин>:<пароль>@<хост>:<порт>/<url‐путь>

В этой записи:

схема
схема обращения к ресурсу; в большинстве случаев имеется в виду сетевой протокол
логин
имя пользователя, используемое для доступа к ресурсу
пароль
пароль указанного пользователя
хост
полностью прописанное доменное имя хоста в системе DNS или IP-адрес хоста в форме четырёх десятичных чисел, разделённых точками; числа — натуральные в интервале от 0 до 255.
порт
порт хоста для подключения
URL-путь
уточняющая информация о месте нахождения ресурса; зависит от протокола.

На сегодняшний день Тим Бернес-Ли признаёт, что символ двойной косой черты в структуре URL является избыточным.

Схемы (протоколы) URL

Общепринятые схемы (протоколы) URL включают:

* ftp — Протокол передачи файлов FTP
* http — Протокол передачи гипертекста HTTP
* https — Специальная реализация протокола HTTP, использующая шифрование (как правило, SSL или TLS)
* gopher — Протокол Gopher
* mailto — Адрес электронной почты
* news — Новости Usenet
* nntp — Новости Usenet через протокол NNTP
* irc — Протокол IRC
* prospero — Служба каталогов Prospero Directory Service
* telnet — Ссылка на интерактивную сессию Telnet
* wais — База данных системы WAIS
* xmpp — Протокол XMPP (часть Jabber)
* file — Имя локального файла
* data — Непосредственные данные (Data: URL)

Экзотические схемы URL:

* afs — Глобальное имя файла в файловой системе Andrew File System
* cid — Идентификатор содержимого для частей MIME
* mid — Идентификатор сообщений для электронной почты
* mailserver — Доступ к данным с почтовых серверов
* nfs — Имя файла в сетевой файловой системе NFS
* tn3270 — Эмуляция интерактивной сессии Telnet 3270
* z39.50 — Доступ к службам ANSI Z39.50
* skype — Протокол Skype
* smsto — Открытие редактора SMS в некоторых мобильных телефонах
* ed2k — Файлообменная сеть eDonkey, построенная по принципу P2P
Остальные ответы
Игорь Чуклинов Мастер (1572) 13 лет назад
Интернетадрес - самое верхнее окошечко в браузере
Евгений Шам Мудрец (14829) 13 лет назад
любая интернет ссылка, например http://otvet.mail.ru/question/47588605/ это URL-адрес
Andrey Petrow Ученик (217) 8 лет назад
любое полное название сайта это URL адрес http://nash-zabor.ru/