Откуда пошло выражение "пан или пропал"?
Пан с греческого переводится "Всё", то есть другими словами это выражение может звучать "всё или ничего"
Польское слово "пан", которое изначально означало только помещиков, произошло именно от этого греческого слова
Пан - преобразование. В битве, или можешь преобразоваться или смерть. Паника - преобразование. Пантеизм - учение о преобразовании.
это астрология. напрямую связано с прыжком козерога.
ОТ ИВАНА СУСАНИНА ЭТО ПОШЛО!
У выражения "Пан или пропал " корни украинско-польско-белорусские, смысл тот, же, что русское "со щитом иль на щите" - т. е. решаюсь на риск, который приведет либо к триумфу, либо к катастрофе.
ПАН ИЛИ ПРОПАЛ. ИДЕОЛОГИЯ ЛИДЕРА - ИДЕОЛОГИЯ ПОБЕДЫ.
Викословарь .
пан или пропа́л
Устойчивое сочетание (фразеологизм) . Используется в качестве самостоятельной фразы.
Значение
1. о необходимости выбора, который может привести либо к значительному успеху, либо к очень серьёзным неприятностям .