какие государства расположены в разных частях света?

_ Знаток (342), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629654) 14 лет назад
1.Россия, Казахстан и Турция одновременно находятся и в Европе, и в Азии. При этом большая часть территорий каждого из трех государств располагается в Азии.
2.Суэцкий канал, проходящий по территории Египта, разделяет Азию и Африку.
Поэтому Египет также находится в двух частях света.
3. Дания (остров Гренландия относится к Америке) ,
4. еще Испания, Португалия и Йемен, так как острова Мадейра, Сокотра и Канарские относятся к Африке.
Остальные ответы
Svelte Мудрец (10054) 14 лет назад
Россия в европе и в азии
Алекс Мыслитель (8829) 14 лет назад
несколько стран -
Россия, Казахстан, Турция - Европа и Азия, Инодонезия - Азия. Но провинция Ириан Джая (то есть запад о. Новая Гвинея) это Австралия, Египет - Азия и Африка, Дания (отдалённая провинция которой сегодня занимает остров Гренландия, территориально принадлежащий Новому Свету, то есть, Америке) , Испания - Европа, но два города находятся к югу от Гибралтарского пр. т. е. в Африке.
Ирина Рудерфер Высший разум (120361) 14 лет назад
Россия, Казахстан и Турция - в Европе и Азии
Дания - в Европе и Америке (остров Гренландия)
Египет - Азия и Африка.
Испания - Европа, но два города находятся к югу от Гибралтарского пр. т. е. в Африке.
Йемен - Азия, о. Сокотра (как раз к востоку от п-ова Сомали) - Африка.
Индонезия. Азия. Но провинция Ириан Джая (то есть запад о. Новая Гвинея) это Австралия.
Франция - Европа. Но если вы поссмотрите на банкноты Евро то увидете там еще несколько островов (заморских департаментов) . Так что Гваделупа, Гвиана - Америка. Новая каледония - Автралия. То есть Франция находится сразу на 3, а с реюньоном и на 4 континентах.

Helen Гуру (3433) 14 лет назад
Государство, расположенное в Восточной Европе и Азии. Состоит из 21 республики, 1 автономной области, 10 автономных округов и 2 городов федерального подчинения. Бывшая Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика в составе СССР. Россия является крупнейшей страной мира, имея площадь 17075200 км2. С севера на юг страна протянулась более чем на 4000 км, а с запада на восток почти на 10000 км. На юго-востоке граничит с Северной Кореей (КНДР) , на юге - с Китаем, Монголией, Казахстаном, Азербайджаном и Грузией, на юго-западе - с Украиной, на западе- с Беларусью, Латвией, Эстонией, Финляндией и Норвегией, Калининградская область граничит с Литвой и Польшей. На севере омывается несколькими морями Северного Ледовитого океана: Баренцевым, Карским, Лаптевых, Восточно-Сибирским и Чукотским, на востоке - Беринговым проливом, Беринговым морем. Охотским морем и Японским морем, на юге - Черным морем, на западе - Финским заливом и Балтийским морем. России принадлежит большое количество островов: в Северном Ледовитом океане - Земля Франца-Иосифа (архипелаг из почти 100 островов) , острова Новая Земля, Вайгач, группа островов, называемая Северная Земля, Новые Сибирские острова, остров Врангеля; в Тихом океане - Курильские острова, протянувшиеся от Камчатки до Японии, и Сахалин. Географически Россию можно подразделить на три весьма обширных региона: Европейская Россия, занимающая территорию на запад от Уральских гор; Сибирь, протянувшаяся от Урала почти до 1.Тихоокеанского побережья, и Дальний Восток России. В свою очередь данные регионы имеют свои ярко выраженные черты.
Панама — необыкновенная страна. Расположена она в тропиках, между двух Америк, и не только разделяет Тихий и Атлантический океан, но и соединяет их каналом. Необычное географическое расположение, богатая история, политические артефакты делают это государство интересным и уникальным со всех точек зрения.
Панама находится на самом узком перешейке, соединяющем Южную Америку с Центральной и Северной. На востоке граничит с Колумбией, на западе — с Коста-Рикой. На севере омывается Карибским морем, на юге — Тихим океаном.
2.Турция — одна из немногих стран мира, территория которой расположена в двух частях света: в Европе и Азии. Основная её часть — Анатолия находится в Азии и занимает 755,688 км² (97 %), и поэтому Турцию обычно относят к группе азиатских стран Ближнего Востока. Европейская часть (историческое название Восточная Фракия) — это самый крайний юго-восток Балканского полуострова и занимает она 23,764 км² (3 %).
Характерная географическая особенность Турции — расположение на перекрёстке важных дорог, соединяющих Европу с Азией и черноморские страны со странами Средиземноморья. Водная система, включающая Мраморное море, проливы Босфор и Дарданеллы, является важным международным путём, соединяющим Чёрное море с Мировым океаном.
Мурзік Васильович Просветленный (32286) 14 лет назад
У многих стран есть заморские территории. У Франции, у Великобритании, у США и других. Если Гренландию считать частью Дании то о них тоже забывать нельзя.