Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что называют географической долготой

настёнка коновалова Ученик (110), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Андрей Боев Мыслитель (7717) 13 лет назад
ну долгота это по меридиану, широта по параллелям.... нулевой меридиан-Гринвич...
Андрей Суходолов Гуру (3550) 13 лет назад
Географическая долгота - этто положение предмета относительно нулевого меридиана, т. е. ты находишься в восточном полушарии или в западном. А он проходит через Париж и открыл его Гринвич. От него и начинается отсчёт мирового врмени.
Лиля Флора Мастер (1404) 13 лет назад
Долгота́ — географическая координата в ряде систем сферических координат, определяющая положение точек на поверхности Земли, Солнца, планет и на небесной сфере относительно начального меридиана.

Географическая долгота λ, угол между плоскостью меридиана, проходящего через данную точку, и плоскостью начального нулевого меридиана, от которого ведётся счёт долгот.

На Земле нулевой меридиан проходит через Гринвич и называется Гринвичским меридианом. Долготы от 0 до 180° к востоку от нулевого меридиана называют восточными, к западу западными. Географическую долготу точек, лежащих к востоку от Гринвичского меридиана (восточная долгота) , принято считать положительной, долготу точек к западу от него — отрицательной. Следует подчеркнуть, что, в отличие от широты, для системы долгот выбор начала отсчёта (нулевого меридиана) произволен и зависит только от соглашения. Так, кроме Гринвича, в качестве нулевого ранее выбирались меридианы обсерваторий Парижа, Кадиса, Пулково (на территории Российской империи) и т. д.