Почему камбала имеет плоскую форму ?

Японец Мудрец (12387), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Морской Дядюшка АУ Просветленный (27763) 14 лет назад
Что-то вопросы как в заевшей пластинке патефона повторяются. И ответ повторяю с небольшим изменением. Разные виды камбал обитают на глубинах от 1-3 м до километра. И глубина места здесь не причем. Хотя для Алексейки добавлю, что и скаты тоже донные рыбы, и также встречаются до глубин в 1 км и более на материковом склоне.
Просто такая форма, сжатая в дорзовентральном направлении, очень подходит к донному образу ее жизни. Сливается с грунтом, не выделяется на его фоне, а отдельные виды могут изменять немного окраску сливаясь по фону с субстратом. Да и глаза на одной стороне тела очень удобно как стеретруба располагаются, обеспечивая полный обзор окружающей местности.
Молодь таким образом спасается от хищников, а крупные особи подкарауливают добычу. Но вот развитие их от личинки происходит с метаморфозом, от нормального двухстороннего развития до привычного нам вида. И личинки обитают в верхней эпипелагиали (1-20 м) , где давлением и не пахнет большим. Все это можно пронаблюдать если облавливать последовательно личинок.
Остальные ответы
Bugs Bunny Просветленный (36898) 14 лет назад
А ты посиди под таким довлением...
Romaska Ученик (167) 14 лет назад
потому что она глубоководная рыба!

там давление на дне сильное - от того она и слющенная растет и формируется!
Radahn Просветленный (23488) 14 лет назад
Не обязательно от давления, вы что бред то пишите?
много глубоководных рыб живут и они не сплющеные... .
Почему например скат сплющеный?, хотя не на дне живёт и не под огромным давлением....
Усов Сергей Просветленный (33317) 14 лет назад
Это сынок старинная ипонская легенда. Жила была камбала ( не плоская. такая нормальная.. . даже с сиськами) . А потом она влюилась в бегемота.... И всё бы ничего. Но она не совладала ос своей страстью и отдалась ему. Когда у них всё случилось, то сначала у неё глаза на лоб вылезли, потому что он в неё вошёл своим нефритовым бао-бабом. Но и это ещё не самое страшное. Потом они сменили позу.... И он оказался сверху.. .

С тех пор бегемоты не живут в морях, а камбала прячется в песке от других рыб, которые знают о её позоре.
Костенко Сергей Мудрец (14364) 14 лет назад
камбала - донная рыба, приспособилась жить на дне, поедая все с дна.