Почему стоимость проезда в разных городах разная, страна то одна ?

в стлолице спрос на продукцию больше, соответственно расположение предприятия дороже, соответстенно цена земли дороже, прожиточный минимум - дороже, З\П - выше. и цена напроезд выставляется в соответствии с усредненным зароботком и расходами на содержание сети транспорта, его регламента и модернизации. в то время как в провинции - это не так категорично, цены ниже (ввиду худшей торговой зоны) земля дешевле, зп - ниже, и прож минимум - соответственно.
но основной причиной скорее является размер сети и и ее содержание. число эксплотаторов...)

меры разные :)
уровень жизни разный
зп разные

И за разницы в цене топлива.

Уровень жизни разный

Страна-то одна, да уровень жизни в ней разный...