как образуется природный газ

Ваня Малыгин Ученик (73), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
bylavka Гуру (4618) 14 лет назад
Происхождение нефти и природного газа
Большинство ученых согласно с единой теорией органического происхождения углеводородов (нефти и природного газа) , утверждая, что они были образованы из останков растений и животных, попавших в осадочные породы сотни миллионов лет назад. Эта теория подтверждается тем, что залежи нефти содержат химические соединения, встречающиеся только в растительности на поверхности земли.

Живые организмы, в основном, планктон и водоросли, отмирая, опускались на дно морей, затем в течение миллионов лет их заносило песком и илом, таким образом они оказывались погребенными глубоко под осадочными породами. Температура земной коры увеличивается ближе к центру земли, поэтому останки растений и животных подогревались, постепенно превращаясь в нефть и газ.

Нефть образуется при температуре от 50 до 175 градусов Цельсия, при более высоких температурах из останков образуется природный газ, а уже образовавшаяся нефть переходит в более легкие фракции, и в конечном итоге, в метан, простейший из углеводородов. При температурах свыше 260 градусов Цельсия все останки полностью превращаются в чистый углерод. Образование нефти и газа больше не происходит.

Газ метан также может образовываться и при невысоких температурах на небольшой глубине под землей. Например, в болотах при разложении растений и других органических останков образуется болотистый газ метан.

Кроме того, в залежах угля, образованного из останков древних деревьев, погребенных глубоко под землей, тоже образуется метан.
Остальные ответы
Аля Курбангалиева Ученик (216) 14 лет назад
Вань, мои совет посмотри про геизеры на Камчатке док. фильм. Желательно 80 годов. Если наидешь.
no Знаток (385) 8 лет назад
мммда большой ответ