WinSAT. поясните пожалуста что такое WinSAT

Виталий Поздняков Профи (934), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
ДОН Мыслитель (9526) 13 лет назад
WinSAT (Windows System Assessment Tool – средство для оценки производительности Windows)...

Система WinSAT - это:
• Утилита для OEM-производителей, которая поможет привести выпускаемые компьютеры к техническим требованиям Vista, точнее даст возможность получить логотип Windows Vista;
• Утилита, которая в ходе установки и настройки Vista определяет, возможна ли работа Aero 3D ;
• Утилита для диагностики общей производительности системы
Приложение WinSAT поставляется как в 32-битной, так и в 64-битной версиях Vista. 32-битная версия, конечно же, не будет работать в 64-битной среде. Приложение также будет работать в Windows XP, хотя из-за разницы в способе тестирования и архитектуры систем, результаты нельзя будет сравнивать.
WinSAT представляет собой набор тестов, проверяющий различные компоненты Vista. Например, есть шифровальный тест, использующий встроенный в Vista AES-алгоритм. Важно понимать, что WinSAT – это ни синтетический тест, ни. application-based тест. Это тест того, как Vista «чувствует» себя на конкретном аппаратном обеспечении.
WinSAT содержит пять различных групп тестов, названных компанией Microsoft «оценки» :
• Оценка графики. Данный тест определяет, насколько хорошо будет работаь Aero-интерфейс и будет ли работать вообще. Проще говоря, это мера скорости вашего графического акселлератора. Результат данного теста используется в ходе настройки Windows и влияет на то, будет ли включен Aero по умолчанию или нет.
• Оценка Direct3D. Тест просто генерирует несколько кадров в секунду и показывает, насколько быстро будут работать игры на компьютере. Тест делает упор на производительность GPU ALU (АЛУ - арифметическое логическое устройство) , производительность пиксельных шейдеров, а также производительность алгоритмов сглаживания. Тест работает с пиксельными шейдерами второй версии и 8- или 16-битными текстурами.
• Оценка устройств хранения данных. Данный тест делит устройство хранения данных (прим. читай жесткий диск) на заданное количество областей (вплоть до 16) и затем поочередно тестирует производительность каждой из областей. Это снижает доминирующее влияние производительности внешней дорожки на общую производительность жесткого диска. Результаты представлены в Мб/с для каждой из областей. Затем пользователю предоставляется общий результат по жесткому диску.
• Оценка процессора. Тест процессора использует в работе технологии, использованнные в Vista, такие как LZW-алгоритм архивирования, шифровальный алгоритм AES, хэшинг SHA1 и Windows Media кодирование. Тест поддерживает многоядерные системы и создает необходимое количество потоков (thread) в зависимости от количества процессоров.
• Оценка видео-кодирования. Тест разработан специально для оценки качества воспроизведения видео высокого разрешения. В качестве кодека по умолчанию используется Windows Media HD кодек, но тест также может использовать и другие установленные кодеки. Тест одновременно использует DirectShow и технологии Media Foundation.
Виталий ПоздняковПрофи (934) 13 лет назад
влияет ли эта функция на автоматическую регулировку яркости и контрасности ? Потому что у меня проблема когда на материнке настраиваю цветовую гамму то после перезапуска компа регулировки уходят ???Может стоит выключить эту функцию ???
ДОН Мыслитель (9526) всмысле выключить! это фича в виндах последнего поколения! она ВААПЩЕ ни на что не влияет! так тупо данные собирает о железе и винде и в майкрософт шлёт, чтобы они оценили как их "чудо" работает на разных конфигурациях! про настройки изображения лезь в доп параметры дисплея вкладка видюха! там правь!!
Остальные ответы
Саша Котельников Профи (593) 3 года назад
Она у меня автоматически как-то включилась во время моей игры. У меня нижнее поле стало белое, и цвет окон тоже стало белым. Захожу в диспетчер задач, а там эта прога память жрёт. Хоть она и 2010 года что ОЧЕНЬ странно...