Кому это памятник? И где? Как можно подробнее расскажите о нем...

Регина Высший разум (104206), закрыт 13 лет назад
Ответ в два слова или ссылкой не принимается.
За возможный повтор заранее прошу извинить... .
Вопрос не на скорость.. .

Лучший ответ
Елена Гений (86259) 13 лет назад
В 1936 году в Гамбурге перед Госпиталем св. Георгия был установлен памятник «жертвам радия и Х-лучей» . С равным успехом его можно было назвать «монументом жертвам незнания» : на протяжении нескольких десятилетий исследователи не отдавали отчет, насколько опасно радиоактивное излучение. На монумент постоянно наносились новые имена, и очень скоро его пришлось окружить дополнительными плитами.

Атомную радиацию эпидемиологии взяли на подозрение еще в 1909 г. Именно тогда было установлено, что многократное воздействие Х-лучей, открытых Рентгеном за 14 лет до этого, вызывает дерматит, зачастую осложняющийся бородавчатой сыпью, на фоне которой в ряде случаев возникает опухолевый рост. В Гамбурге был воздвигнут монумент, на котором начертаны имена 110 ученых и инженеров, ставших жертвой первых экспериментов с рентгеновскими лучами; в последующем их число возросло примерно до 200. На колонне, увенчанной лавровым венком, высечено: «Памятник посвящается рентгенологам и радиологам всех наций, врачам, физикам, химика", техникам, лаборантам и сестрам, пожертвовавшим своей жизнью в борьбе против болезней их ближних.
Первая информация о вредоносном воздействии лучей Рентгена появилась в 1902 г. Фрибен описал рак у мужчины 33 лет, который в течение четырех лет подвергал свои руки просвечиванию при испытании рентгеновских трубок. Сначала появился дерматит с пигментацией, дистрофия ногтей, затем возникла язва на тыле кисти, которая закончилась раковым ростом. У рентгенологов тех первых лет нередко можно было видеть ампутированные пальцы. В монографии Хессе в 1911 г. был подробно описан профессиональный рак рентгенологов. Заболевание это полностью изжито с развитием методов охраны труда и повышением контроля за дозировкой рентгеновских лучей, получаемых при работе с рентгеновскими аппаратами.
Сегодня рентгенологи для контроля носят специальные счетчики, которые улавливают радиоактивность. Такие счетчики обязательны и для лиц, которые на производстве связаны с применением радиоактивных изотопов.

Промышленные катастрофы

Как это ни печально, но в жизни за все приходится платить. Трудно найти какое-либо достижение современного прогресса, которое не имело бы оборотной стороны, негативно влияющей либо на человека, либо на окружающую среду, а зачастую на все в комплексе. Пожалуй, в первую очередь это касается использования высокоэффективных источников энергии. Для многих стран «мирный атом» стал залогом экономического процветания, но когда он выходит из-под контроля и становится «немирным» , его способность творить несчастья не знает аналогов.

Остальные ответы
Кислый Высший разум (870314) 13 лет назад
Рядом с моим домом есть памятник ликвидаторам аварии в Чернобыле... И аллея чернобыльцев... Чем то эти памятники похожи!