Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Год рождения М. Б. Каримова?

Арпине ДАВТЯН Ученик (132), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625871) 13 лет назад
КАРИМОВ МАХМАДКУЛ БОБОЕВИЧ

проректор по науке Таджикского национального университета, доктор химических наук, профессор, 1964 г. рождения

Каримов М. Б в 1981 году поступил на I курс химического факультета Таджикского государственного университета и окончил его в 1986 году с отличием. С августа 1986 года по декабрь 1987 года работал лаборантом и старшим лаборантом кафедры органической химии ТГУ им. В. И. Ленина (ныне Таджикский государственный национальный университет) . В декабре 1987 года поступил в аспирантуру очного обучения ТГУ, которую закончил в декабре 1990 года. С января 1991 года по август 1992 года являлся научным сотрудником госбюджетного заказа-наряда ВМ-19. С сентября 1992 года по январь 1995 года работал ассистентом, а с января 1995 года работал доцентом кафедры высокомолекулярных соединений и химической технологии химического факультета ТГУ. С 01 апреля по сентябрь 2002 года работал в качестве заместителя проректора по научной работе ТГНУ, с 16 сентября 2002 года по 16 января 2008 года работал начальником Управления по внедрению научных разработок ТГНУ, с 16 января 2008 года по 15 декабря 2008 года работал деканом химического факультета, а с 15 декабря 2008 года по настоящее время работает проректором по науки Таджикского национального университета. С 28 июня 2004 года по 31 января 2008 года одновременно был заведующей кафедрой высокомолекулярных соединений и химической технологии ТНУ. В марте 1994 года защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук на тему: ”Гетероциклические соединения на основе глицерина”. А в мае 1999 года защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора химических наук на тему: ”Синтез и превращения алифатических и циклических производных глицерина”. В 2000 году был избран профессором кафедры высокомолекулярных соединений и химической технологии. Он является соавтором учебника “Асос{ои синтези пайваст{ои узвb” (“Основы синтеза органических соединений”), который вышел из печати в 1995 году в 2-х томах ( I том 226 с. , а II том 280 с. , издательство “Маориф”), учебных пособий “Химия глицерина” (Ходжент, 1998 г. -170 с.) , “Химия мономеров” (Ходжент, 1998 г. -136 с.) , “Примеры решения задач по общей химии” (Душанбе, 2001 г. -168с.) , “Сборник тестовых задач по химии” (Душанбе, 2002 г. -66 с.) , а также монографий “Органический синтез на основе глицерина” (Душанбе, Маориф, 1998-204 с.) , “Светоч жизни” (Душанбе, 2001, -80с.) , “Об - мeъxизаи табиат” (“Вода- чудо природы”) (Душанбе, 2003, -380 с.) , “Water and Human Civilization” (Душанбе, 2003. -128 с. ) и “Хронология представлений и открытий, связанных с водой” (Душанбе, 2003. -60 с. ) и др. Он является ответственным редактором учебников “Кимиёи пайваст{ои калонмолекулb” (“Химия ВМС”), “Кимиёи узвb” (“Органическая химия”) и др. Им в соавторстве подготовлены научные отчеты ТГНУ за 1997-2003 годы и книги «Наука в ТГНУ» (выпуски 19-22). Также в соавторстве подготовлены к изданию учебные пособия “Химия глицерина” (на таджикском языке) , “1001 задач по химии”, “Примеры решения задач по химической технологии” и «Химия в рисунках, таблицах и схемах» . В 1991 году, по циклу исследований выполненных в соавторстве, присуждено 2-место премия Республиканского отделения химического общества им. Д. И. Менделеева, а в 1998 году ему присуждена премия молодых ученых имени Исмоили Сомони комитета по делам молодежи при Правительстве Республики Таджикистан. Результаты научной деятельности Каримова М. Б. отражены в более 400 научных, научно-популярных статьях и тезисах докладов. 4 обзорные статьи Каримова М. Б. опубликованы в различных престижных международных научных журналах. Под руководством Каримова М. Б. защищены более 80 дипломных, курсовых работ, одна кандидатская диссертация и одна магистрская работа. Его ученики плодотворно трудятся в различных научных учреждениях, промышленных предприятиях, ВУЗ-ах, средних специальных учебных заведениях не только в нашей стране, но и за ее пределами.