От чего появляются ошибки в реестре?
Реестр Windows: введение.
Реестр Windows - это основополагающий компонент одноименной операционной системы, появившийся на Windows 95. Это главнейшая в иерархической ступени база данных, хранящая информацию о техническом обеспечении, о программном обеспечении и о конфигурации профиля пользователя вашей операционной системы. Для просмотра реестра операционной системы Windows зайдите Пуск > открыть редактор реестра. Вы увидите структуру папок, которая очень похожа на ту, которая отображается проводником Windows.
Реестр включает в себя пять корневых ключей: HKEY_CLASSES_ROOT, HKEY-CURRENT_USER, HKEY_LOCAL_MACHINE, HKEY_USERS и HKEY_CURRENT_CONFIG. Вся информация, связанная с настройками пользователя, конфигурацией операционной системы, технического и программного обеспечения, а также связь файлов хранится в этих ключах. Все действия, которые вы производите на компьютере, сохраняются в его реестре. Если вы просмотрите реестр операционной системы с помощью специального программного инструмента, вы увидите сотни оценок вашей системы, производимых реестром за секунды.
Существует множество причин, по которым в реестре появляется множество ошибок. Давайте рассмотрим несколько таких причин и пути их устранения.
Повреждение реестра: причина.
Ошибки в реестре появляются из-за наличия в нем нежелательной, устаревшей, лишней и поврежденной информации. Частая установка и удаление программ и приложений одна из основных причин ошибок. Каждый раз, когда вы устанавливаете приложение, в реестр заносится информация о нем. Эта информация необходима для правильной работы приложения на вашем компьютере. Удаляя приложение с компьютера, вы удаляете и информацию о нем, занесенную в реестр. Однако иногда эти данные не удаляются из реестра. Еще хуже, если для удаления программы вы не пользуетесь специальным мастером удаления приложений, а просто удаляете папку. Это приводит к затруднению работы ключей, и их работа становится нестабильной. Удаляя приложения таким способом каждый раз, вы оставляете в реестре пустые ячейки, эти пустые фрагменты реестра делают его нестабильным.
Вирусы и программы-шпионы также очень часто являются причиной появления ошибок в реестре во многом из-за того, что, проникая в компьютер, они посылают в реестр вредоносные данные с целью повреждения файловой структуры.
Поврежденный реестр начинает часто выдавать системные ошибки и даже может остановить работу всей системы. Для предотвращения всех этих ошибок следует регулярно проводить очистку реестра.
Ошибки при работе программ, некорректная инсталляция-удаление программ, результаты вирусного заражения... Да много чего ещё...
от глюченности системы
Говорили тут уже, используй windowsfix.ru