Какой цемент M-500 лучше, с добавками Д20 или без Д0?

Юрий Василевский Мыслитель (7540), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
X-mAn Знаток (329) 13 лет назад
Количество добавок обозначается буквой Д и процентом их содержания. Соответственно Д20 означает, что материал содержит 20% добавок. Цемент, содержащий от 20% до 80% добавок называется шлакопортландцементом.

Шлакопортландцемент — это гидравлическое вяжущее вещество, получаемое путем тонкого помола клинкера, необходимого количества гипса и гранулированного шлака. В шлакопорт-ландцементе содержится 21—80% гранулированного доменного или электротермофосфорного шлака.

Качество доменного шлака характеризуется в основном значением коэффициента качества, выражающего отношение суммарного процентного содержания оксидов СаО, MgO, А1203 к суммарному содержанию Si02 и Fe02. Этот коэффициент должен быть не менее 1,65; 1,45 и 1,2 для доменного шлака соответственно первого, второго и третьего сортов.

Шлакопортландцемент по сравнению с портландцементом имеет более высокую стойкость в мягких и минерализованных водах, повышенную жаростойкость, что объясняется незначительным содержанием в цементном камне свободного гидроксида кальция. Он более интенсивно твердеет при тепловлажностной обработке и медленнее схватывается и твердеет при пониженной температуре, у него более низкая морозостойкость. Марки шла-копортландцемента М300, М400 и М500.

Наряду с обычным изготавливаются также быстротвердею-щий и сульфатостойкий шлакопортландцемент. Быстротвер-деющий шлакопортландцемент имеет марку М400, через 3 сут твердения прочность его на сжатие должна быть не менее 20 МПа, на изгиб 3,5 МПа. Сульфатостойкий шлакопортландцемент изготавливают марок М300 и М400 из клинкера, содержащего не более 8% СзА, и шлака, содержащего не более 8% А1203.

Шлакопортландцемент применяется в основном для бетонных и железобетонных наземных, подземных и подводных конструкций, подвергающихся действию пресных вод, а также для изготовления сборных конструкций с применением тепловлажностной обработки, конструкций, подвергающихся действию минерализованных вод, для приготовления строительных растворов. Не допускается применять этот цемент для конструкций, эксплуатация которых требует повышенной морозостойкости, и для строительных работ при пониженной температуре без искусственного обогрева, а также в жаркую и сухую погоду без тщательного соблюдения влажностного режима твердения.

Шлакопортландцемент — экономически эффективный вид цемента. Объем его производства в нашей стране составляет около 25% продукции цементной промышленности. В среднем 1 т сухого гранулированного шлака почти в 3 раза дешевле клинкера. Расход условного топлива на производство шлакопорт-ландцемента на 97—117 кг меньше, чем на производство 1 т бездобавочного портландцемента той же марки. Энергоемкость шлакопортландцемента в среднем на 25% ниже энергоемкости портландцемента с минеральными добавками.
Остальные ответы
Дмитрий Гонтаренко Ученик (154) 13 лет назад
Смотря что делать, если для штукатурки то конечно добавте пластификатор раствор не такой "жесткий" будет а так вообще зачем лишний геморрой.