императивность и диспозитивность

Вадим Кваша Знаток (327), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Юлия Могилина Мастер (1389) 13 лет назад
императивность - это четко установленная обязанность исполнение которой обязательно для субъекта права, а неисполнение влечет ответственность, диспозитивность это право сбъекта выбрать исполнять содержание конкретной нормы закона или например соглашеним сторон предусмотреть другое условие, как правило императивные и диспозитивные - это классификация норм права, легко отличить диспозитивную норму фразой "... если иное не предусмотрено соглашением сторон"
Диспозитивные нормы в большинстве своем в Гражданском праве, а императивных норм больше всего в Уголовном праве
Остальные ответы
Самая лучшая Знаток (341) 13 лет назад
Все правильно! Императивность-строго нужно соблюдать, диспозитивность-есть варианты.