Почему при вставке векторных картинок в inDesign цвета в самой программе становятся тусклее?

Дополнен

имеется ввиду цвет текста и графических объектов

Они не тускнеют, они пруфеют. Вектор небось в RGB лабали, а профиля в инди по умолчанию CMYK, соответственно все кислотно-зеленые и прочие внегамутные вещи идут лесом.
Если хочется радоваться картинке на экране Edit-Color setting, и цветовую политику поставь в OFF для RGB и CMYK
А может View - Proof Colors отключить.

Попробуйте поставить здесь галочку

Это еще ничего не значит, как представлены они в самой публикации - главное - какими они будут при выводе - это видно из акробата.

а вот и нет. оба ржб а цвет меняется
и профили одинаковые