Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как очистить купюры от пятен.

Серега Павлов Ученик (111), закрыт 10 лет назад
Имеются несколько купюр евро, на них имеются небольшие проникающие пятна плесени которые хорошо заметны и на просвет и просто так, самое главное что эти пятна находятся на правой стороне купюр на белом поле где хорошо заметны. Банки за обмен таких купюр берут пошлину в 10% и это сильно напрягает. Одна купюра также имеет светящиеся в ультрафиолете пятна которые при обычном освещении невидны. Кто-нибудь имеет опыт по удалению подобных пятен? Состояние самих купюр без учета пятен хорошее.
Дополнен 13 лет назад
Интересует именно опыт удаления таких пятен, поисковики выдают одно и тоже "Купюра мятая, имеет механические загрязнени.... ".
Лучший ответ
ЧОСИЧ Высший разум (122769) 13 лет назад
Купюра мятая, имеет механические загрязнения. Этот дефект устраняется методом «освежения» . Дензнак кладут на чистую поверхность стекла и включают яркое освещение (при этом желательно иметь нижнюю подсветку) . Осторожными колебательными движениями, стараясь не повредить текст и бумагу, скальпелем удаляют механические загрязнения (некоторые из них можно снять даже мягким ластиком) . После этого знак смачивают чуть теплой водой (20—30°С) и расправляют пинцетом на стекле. Если он при этом не теряет цвета, температуру воды можно повысить до 30—50°С. Расправленный таким образом знак надо смачивать в течение 3—10 минут, в зависимости от качества бумаги. При этом все складки разглаживаются и купюра становится ровной. Если вода начинает подкрашиваться или на знаке появляются подтеки, смачивание теплой водой следует прекратить и начать поливать его холодной водой — процесс обесцвечивания приостановится, и знак не будет испорчен.

Купюра мятая, с надорванными краями и общим загрязнением. Для устранения этих дефектов денежную купюру кладут на стекло и обрабатывают тем же способом, который был описан выше. После того как знак стал ровным, необходимо смыть общее загрязнение. Для этого применяют слабощелочной раствор (например, раствор 60%-ного хозяйственного или детского мыла) . Сильнодействующих (щелочных) растворов применять нельзя, так как они действуют на многие красители и знак может обесцветиться. Купюру начинают отмывать по краям, слегка проводя по ним мягким марлевым тампоном с ватой или мягкой кисточкой. При этом не следует сильно нажимать на бумагу, так как можно смыть краску или повредить основу бумаги. Если тампон начинает окрашиваться, обработку следует прекратить, а поверхность купюры быстро промыть холодной водой. Когда одна сторона знака обработана, его осторожно переворачивают на стекло, расправляют и обрабатывают другую сторону. При отмывке купюры подписи, выполненные чернилами, а также имеющиеся иногда печати или надпечатки, сделанные чернилами, желательно не трогать. Их прикрывают промокательной (фильтровальной) бумагой. После того как знак отмыт, его в течение 5—10 мин. промывают холодной водой и на стекле с подсветкой укрепляют надорванные края — подклеивают их папиросной или конденсаторной бумагой.

Купюра имеет чернильные пятна. Фиолетовые чернила удаляют 10—30%-ным раствором пергидроля (перекиси водорода) , который наносят при помощи стеклянной палочки. Образующуюся при этом желтую жидкость удаляют фильтровальной бумагой. Процесс повторяют до тех пор, пока чернильные пятна полностью не исчезнут. Затем знак промывают холодной водой в течение 3—5 мин.

Купюра содержит органические загрязнения, ржавые пятна и т. д. Если денежный знак запачкан краской, маслом, залит нефтепродуктами, то его отмывают органическими растворителями: бензином, бензолом, винным спиртом и др. (по принципу: подобное растворяется в подобном) . Ржавые пятна могут быть продуктами жизнедеятельности бактерий, аккумулировавших окислы железа, внесенные в основу или печатную краску, а также могут образовываться при соприкосновении влажной купюры с металлическими предметами. Для удаления ржавых пятен применяют щавелевую (концентрацией до 5%) и лимонную кислоты, а также перманганат калия. При этом сначала применяют раствор слабой концентрации, а затем усиливают ее до насыщенного раствора. После удаления пятен знак промывают холодной водой в течение 5—10 мин.
Остальные ответы
Михаил Знаток (251) 7 лет назад
На форуме Русская монета есть хорошая наглядная тема с примерами как чистят и разглаживают банкноты. Очень познавательно http://russkaya-moneta.ru/index.php?topic=275.0