как устроена древесина голосеменных растений.. помогите пожалуйста...

Тьюзди Хелон(simka) Ученик (44), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Евгения Мудрецова Гуру (3757) 14 лет назад
У хвойных мощно развита вторичная
ксилема (древесина) , состоящая на
90-95% из трахеид. Кора и сердцевина
развиты слабо. Зародышевый
первичный корень превращается, как
правило, в мощный стержневой и
функционирует всю жизнь. Часто
развиваются две формы корней:
обычно удлиненные и сильноветвисто
укороченные. Именно последние
представляют собой по существу
микоризу. Корневые волоски
локализованы в узкой зоне. У многих
хвойных в коре, древесине и листьях
есть смоляные ходы, содержащие
эфирное масло, смолы, бальзамы.
Алексей Мудрец (11634) 14 лет назад
Строение и размножение голосеменных (на примере сосны и ели)

Ствол покрыт чешуйчатой корой, под которой находится слаборазвитая кора (флоэма) , камбиональное кольцо и мощная древесина. Сердцевина почти не выражена. В древесине хорошо различимы годичные кольца. Древесина устроена проще, чем у цветковых, и состоит в основном из трахеид. Древесина и кора пронизаны сердцевинными лучами и смоляными ходами. Листья -хвоинки собраны по 2, они функционируют 2-3 года. Дерево сосны - это спорофит. Размножается только семенами (вегетативного размножения нет) . В лесу начинают давать семена с 40 лет, а при свободном размещении - с 15-30 лет. Это однодомное, разноспоровое растение.

дальше читать тут
аня семенова Знаток (401) 8 лет назад
Древесина голосеменных (в частности, хвойных) состоит из трахеид — мертвых веретенообразных клеток с толстостенными оболочками, выполняющих проводящую и опорную функции. Паренхимы в древесине очень мало или она совсем отсутствует. У многих видов в древесине и коре имеются смоляные каналы, заполненные смолой, эфирными маслами и другими веществами. Испарения этих веществ создают характерный аромат хвойного леса.
Павел Сиваков Ученик (199) 8 лет назад
У хвойных мощно развита вторичная
ксилема (древесина) , состоящая на
90-95% из трахеид. Кора и сердцевина
развиты слабо. Зародышевый
первичный корень превращается, как
правило, в мощный стержневой и
функционирует всю жизнь. Часто
развиваются две формы корней:
обычно удлиненные и сильноветвисто
укороченные. Именно последние
представляют собой по существу
микоризу. Корневые волоски
локализованы в узкой зоне. У многих
хвойных в коре, древесине и листьях
есть смоляные ходы, содержащие
эфирное масло, смолы, бальзамы.