какова информационная емкость знака генетического кода?

LeRa-LeRa Ученик (125), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625872) 13 лет назад
Считая, что алфавит (набор символов знаковой системы) - это событие, то появление одного из символов в сообщении можно рассматривать как одно из состояний события. Если появление символов равновероятно, то можно рассчитать, сколько бит информации несет каждый символ. Информационная емкость знаков определяется их количеством в алфавите. Чем из большего количества символов состоит алфавит, тем большее количество информации несет один знак. Полное число символов алфавита принято называть мощностью алфавита.

Молекулы ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты) состоят из четырех различных составляющих (нуклеотидов) , которые образуют генетический алфавит. Информационная емкость знака этого алфавита составляет:

4 = 2 в степени I, т. е. I = 2 бит.
Источник: h tt p:/ /w w w. ir o.yar.r u/re so urce /di stan t/inf or mati cs /s /ilina /Ch apte r2. ht m Пробелы уберите.