чем отличается гражданский брак от сожительства?

ирина резепова Ученик (145), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ludota Мастер (1414) 13 лет назад
Да ничем, кроме того, что гражданский брак предполагает официальный, а сожительствовать может кто угодно и просто так. С юридической точки зрения нет такого понятия гр. брак.
Остальные ответы
Дарья Инкогнито Ученик (97) 13 лет назад
сожительство может быть не по любви, а гражданский брак по любви)
ПЕТРОВ Мудрец (15349) 13 лет назад
нет таких понятий в праве. Это звериные обычаи. Трахаться с кем попало, жрать с помойки и засорять общество.
Легион Гуру (4311) 13 лет назад
Брак заключенный в органах ЗАГС, является гражданским!
Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (116771) 13 лет назад
Почитайте статью 2 Семейного кодекса РФ. www.consultant.ru На Главной странице внизу слева
Алексей Гуру (2766) 13 лет назад
Гражданский брак - это брак зарегистрированный в органах ЗАГСа. Признается брак, заключенный только в органах ЗАГСа. ( статья 1 СК)

Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119504) 13 лет назад
Вот сожительство в народе и называют гражданским браком по незнанию.
Но если в загсе не инвестировались - как не называй, а юридической силы все равно не имеет
Sergey L Мудрец (11465) 13 лет назад
Единственный вид брака который признает государство это гражданский брак- то есть брак зарегистрированный органами гражданского состояния в утвержденном законом порядке. Он подражает права и обязанности супругов закрепленные в СК РФ.
Сожительство это просто совместное проживание двух человек и их отношения регулируются общим гражданским законодательством.
Не раз слышал, что кому-то удалось доказать, что сожительство в течении длительного времени если есть дети является браком и применить нормы СК, но таких решений не видел. На данный момент в России это невозможно так как противоречит СК РФ.
Источник: СК РФ
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 13 лет назад
Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния и после заключения брака возникают права и обязанности супругов, личные имущественные ит не имущественные отношения. А в сожительстве нет у вас таких прав, В сожительстве вы друг другу ни кто и ни каких имущественных и неимущественных отношений у вас нет законных нет, Вы не можете обратиться в суд с иском о разделе имущества. , содержании супруга ии супруги, наследства, так как сожители таких прав не имеют
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 13 лет назад
Ничем. Нет в законе понятия гражданский брак. Это придумали люди, чтобы приукрасить фактическое сожительство. Звучит лучше, пристойнее.
Елена Стутко Профи (763) 13 лет назад
Прежде всего, следует представлять, что словосочетание "гражданский брак" - не юридический термин, а сугубо бытовое понятие, которым принято обозначать совместное проживание мужчины и женщины без государственной регистрации их отношений органами ЗАГС. Закон же признает только брак, надлежащим образом оформленный, и любая другая форма отношений брачной не является (ст. 10 Семейного кодекса РФ) . Нередко люди, давно не проживающие совместно и ничего не знающие друг о друге, в случае если их брак не расторгнут, считаются с точки зрения закона мужем и женой, и, напротив, живущие много лет "без штампа в паспорте" мужчина и женщина таковыми не являются.
Сожительство - (cohabitation)(по Ожегову) . Сексуальные отношения двух людей без заключения брака .
Елена Мудрец (13236) 13 лет назад
По сути это одно и тоже