Здравствуйте всем!кто может ответить на вопрос?

Алёна Ульянкина Ученик (102), закрыт 13 лет назад
В отношении ИП Зазнобина возбуждено исполнительное производство, в процессе которого судебный пристав включил в опись арестованного имущества объект недвижимости, приобретенный ИП незадолго до этого. Позднее выяснилось, что объект недвижимости приобретен ИП Зазнобиным на основании договора купли-продажи, но право собственности на данный объект у Зазнобина не возникло, поскольку ИП не обратился за государственной регистрацией права и получением свидетельства о праве собственности.Судебный пристав обратился в арбитражный суд с иском о признании права собственности ИП Зазнобина на спорный объект недвижимости.
Вопрос:Какие юридические последствия наступают по факту приобретения ИП Зазнобиным объекта недвижимости по договору купли-
продажи?Может ли судебный пристав действовать с целью осуществления права, принадлежащего лицу, в отношении которого возбуждено исполнительное производство? Имеются ли в приведенной ситуации основания для действий, совершенных судебным приставом?
Какие действия должен был совершить судебный пристав для
обеспечения реализации имущественных интересов кредиторов ИП
Зазнобина?

Лучший ответ
Евген Мастер (2213) 13 лет назад
Вначале пристав выносит постановление о возбуждении исп. про-ва и предлагает добровольно погасить задолженность.
Потом пристав выносит постановление о наложении ареста на имущество и выясняет, какое имущество имеется у должника, приходит к нему на квартиру.
Получив информацию о наличии у должника имущества, фактически являющегося его собственностью, но не оформленного юридически, пристав вправе оформить на должника право собственности на это имущество. И далее наложить на него арест и начать исполнение решения.

Так что я никаких нарушений в действиях пристава не вижу.
Остальные ответы
Руслан Шуканов Мыслитель (5333) 13 лет назад
Я выскажу своё личное предположение, интересуюсь юриспруденцией, но на юриста не учусь.
По моему, пристав не имеет права вмешиваться в оформление документов Зазнобина, так как это его личное дело. Он должен действовать по факту, есть имущество, которое находится в законном владении Зазнобина, значит он его описывает в зависимости от необходимости и стоимости предметов. А для реализации имущественных прав кредиторов, он должен изъять часть имущества Зазнобина для погашения его долга.
Васа Искусственный Интеллект (241607) 13 лет назад
Студенты не хотят решать свою домашку... .
Куда смотрят преподы?