Что такое словарная статья? Подскажите мне надо написать словарную статью слов НЕВЕЖДА и НЕВЕЖА

@лекs=) Знаток (330), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184663) 13 лет назад
Словарная статья включает толкование значения, характеристику строения многозначного слова, примеры употребления, сведения о сочетаемости слова, грамматические и акцентологические (в необходимых случаях также орфоэпические) характеристики слова. Словарная статья сопровождается описанием тех фразеологических выражений, которые порождены этим словом либо так или иначе с ним связаны.

НЕВЕ́ЖА, невежи, •муж. и •жен. в словаре Ушакова

1. Грубый, неучтивый человек. «Невежа тот, кто позволяет себе грубость. » Л. Толстой. «- Невежа! Я с тобой и говорить-то не хочу. » А. Островский.

2. То же, что невежда (•разг. •устар. ). «Невежи судят точно так: в чем толку не поймут, то все у них пустяк. » Крылов.

“невежа” в словаре русских синонимов

невежа
бурбон, бурлак, вахлак, дроволом, мужик; грубый, неблаговоспитанный; варвар, деревня, пейзанка, ты с урала, невеглас, скотина, шариков, она что, с урала, хам, с урала, селянка, скот, он что, с урала, солдафон, охламон, плебей, павиан, животное, колхозник, деревенщина, мужлан, пентюх, хамло, облом, колхозница, сиволап, грубиян, тюха-матюха, жлоб, крестьянка, обормот

“невежда” в словаре Ушакова

невежда
НЕВЕ́ЖДА, невежды, •муж. (•неод. ). Несведущий, малообразованный человек, но обычно с претензией на знание, неуч. «Невежда.. . в ослепленье бранит науки и ученье и все ученые труды, не чувствуя, что он вкушает их плоды. » Крылов. «Невежда он был круглый. » Тургенев (см. круглый) . «Я.. . не искал популярности в полемике с невеждами. » Чехов.

| Неосведомленный в какой-нибудь области знаний. «Невежда в физике, а в музыке знаток. » Крылов.

“невежда” в словаре русских синонимов

невежда
невежественный, неуч (еный) , варвар, дикарь, профан, недоучка, фофан, простец, лапоть, лапотник, бурбон, чайник, лапотница, неуважай-корыто, круглый невежда, полузнайка, митрофанушка, шарлатан, троглодит. Ant. знаток, профессионал

odysseyПросветленный (39180) 13 лет назад
Ваш ответ - хороший ПРИМЕР того, что для РАЗНЫХ словарей содержание "статьи" тоже ОТЛИЧАЕТСЯ.
Автор вопроса задал его очень размыто, не указав СПЕЦИФИКУ.
даша миллерУченик (119) 8 лет назад
класс спасибо
Остальные ответы
odyssey Просветленный (39180) 13 лет назад
Ответ "Liudmila Sharukhia" хорош именно тем, на что хотел обратить Ваше внимание - ДЛЯ КАКОГО словаря надо писать "статью"?

Они-то РАЗНЫЕ.
Для переводчиков - скажем - англо-русский.. .
Орфографический, толковый, словарь синонимов, технических терминов, "новояза"... И даже словарь ИМЕН.

Это важно. Ибо НАЗНАЧЕНИЕ словаря и определяет СТРУКТУРУ "словарной статьи", проще - О ЧЕМ надо рассказать.

Так что девушка дала хорошую подсказку в виде конкретных примеров.

PS. Только что вернулся в вопрос и посмотрел оценки ее ответа. Хм.. .
Вы совершенно напрасно оскорбили ее.
Сергей Никитов Ученик (135) 7 лет назад
Словарная статья
[править | править вики-текст] Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Словарная статья — основная структурная единица любого словаря.

Словарная статья состоит из:

заглавной единицы;
текста, разъясняющего заголовочную единицу и описывающего её основные характеристики.
Содержание [убрать]
1Структура словарной статьи
2Пример
2.1Анализ примера
3См. также
4Ссылки
Структура словарной статьи [править | править вики-текст]
Левая часть словаря. Словарная статья любого словаря начинается с заглавного слова (по-иному: заголовочное слово, лемма, чёрное слово — от полужирного шрифта, которым обычно выделено заглавное слово).

Совокупность заглавных слов образуют словник, или левую часть словаря. Выбор словника (какие именно слова войдут в данный словарь, а какие не войдут) зависит от назначения словаря (узкоспециальный, универсальный и т. п.).

Словник может состоять из языковых единиц:

фонем (звуков) — последнее время получают широкое развитие в связи с разработкой автоматического распознавания речи;
морфем (приставок, корней, суффиксов..) — для словарей морфем, грамматических словарей, словообразовательных словарей;
лексем (слов в «основной форме») — по этому критерию построено большинство словарей: толковых, орфографических и др.;
словоформ (слов в определенном числе, падеже..) — для грамматических словарей, словарей рифм и др.;
словосочетаний (не одно слово, а несколько так или иначе связанных слов) — например, для фразеологических словарей, словарей идиом, словарей клише и др.
Иногда словник состоит из лексем и словосочетаний (например, для энциклопедических словарей).

Правая часть словаря — та, в которой объясняется заголовочная единица. Структура словарной статьи определяется задачами словаря. Зоны правой части разрабатываются для каждого словаря. Это могут быть: список синонимов данного слова (для словаря синонимов), перевод слова (для словарей иностранных слов), раскрытие понятия, которое описывается данным словом, с возможным приложением графиков, схем, рисунков (для энциклопедических словарей) и т. д. Например, правая часть толкового словаря, как правило, включает зоны:

грамматическая;
стилистическая;
толкования;
иллюстрации (цитаты, речения);
тип значения (прямое, переносное);
словообразовательное гнездо;
так называемая «заромбовая» часть (фразеологизмы);
и др.
Часто внутри словарной статьи может находиться область (зона) помет (или просто пометы). Пометы могут быть стилистические, грамматические и другие. Наиболее часто пометы располагаются сразу после заголовочного слова, но могут быть и в других местах (например: устар. — устаревшее значение, редк. — значение редко употребимо, науч. — научное значение, и т. п.)

Совокупность всех словарных статей образует корпус словаря. Кроме корпуса, в любом словаре обычно есть предисловие, раздел «Как пользоваться словарём»; список условных сокращений и др. Кроме того, в словарях могут быть указатели (в Википедии роль указателей частично играют страницы-перенаправления, страницы «неоднозначность» и «Категоризация»)

Пример [править | править вики-текст]
Словарная статья «Товар» в «Толковом словаре русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова.

ТОВА́Р, а (у), м. 1. (мн. в знач. разных видов, сортов). Продукт труда, имеющий стоимость и распределяющийся в обществе путём купли-продажи (эконом.); вообще все, что является предметом торговли. Надо, наконец, понять, что товары производятся в последнем счете не для производства, а для потребления (Сталин). Мой корабль, стоящий на якоре в заливе, полон редких товаров (Жуковский). Красный т. (см. красный). В магазинах много товару. Ходкий т. Лежалый т. Колониальный т. 2. (только ед.). Выделанная готовая кожа (сапож.). Опойковый т. 3. (только ед.). Рудная смесь, готовая для про
юлия хотина Знаток (308) 7 лет назад
Словарная статья
[править | править вики-текст] Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Словарная статья — основная структурная единица любого словаря.

Словарная статья состоит из:

заглавной единицы;
текста, разъясняющего заголовочную единицу и описывающего её основные характеристики.
Содержание [убрать]
1Структура словарной статьи
2Пример
2.1Анализ примера
3См. также
4Ссылки
Структура словарной статьи [править | править вики-текст]
Левая часть словаря. Словарная статья любого словаря начинается с заглавного слова (по-иному: заголовочное слово, лемма, чёрное слово — от полужирного шрифта, которым обычно выделено заглавное слово).

Совокупность заглавных слов образуют словник, или левую часть словаря. Выбор словника (какие именно слова войдут в данный словарь, а какие не войдут) зависит от назначения словаря (узкоспециальный, универсальный и т. п.).

Словник может состоять из языковых единиц:

фонем (звуков) — последнее время получают широкое развитие в связи с разработкой автоматического распознавания речи;
морфем (приставок, корней, суффиксов..) — для словарей морфем, грамматических словарей, словообразовательных словарей;
лексем (слов в «основной форме») — по этому критерию построено большинство словарей: толковых, орфографических и др.;
словоформ (слов в определенном числе, падеже..) — для грамматических словарей, словарей рифм и др.;
словосочетаний (не одно слово, а несколько так или иначе связанных слов) — например, для фразеологических словарей, словарей идиом, словарей клише и др.
Иногда словник состоит из лексем и словосочетаний (например, для энциклопедических словарей).

Правая часть словаря — та, в которой объясняется заголовочная единица. Структура словарной статьи определяется задачами словаря. Зоны правой части разрабатываются для каждого словаря. Это могут быть: список синонимов данного слова (для словаря синонимов), перевод слова (для словарей иностранных слов), раскрытие понятия, которое описывается данным словом, с возможным приложением графиков, схем, рисунков (для энциклопедических словарей) и т. д. Например, правая часть толкового словаря, как правило, включает зоны:

грамматическая;
стилистическая;
толкования;
иллюстрации (цитаты, речения);
тип значения (прямое, переносное);
словообразовательное гнездо;
так называемая «заромбовая» часть (фразеологизмы);
и др.
Часто внутри словарной статьи может находиться область (зона) помет (или просто пометы). Пометы могут быть стилистические, грамматические и другие. Наиболее часто пометы располагаются сразу после заголовочного слова, но могут быть и в других местах (например: устар. — устаревшее значение, редк. — значение редко употребимо, науч. — научное значение, и т. п.)

Совокупность всех словарных статей образует корпус словаря. Кроме корпуса, в любом словаре обычно есть предисловие, раздел «Как пользоваться словарём»; список условных сокращений и др. Кроме того, в словарях могут быть указатели (в Википедии роль указателей частично играют страницы-перенаправления, страницы «неоднозначность» и «Категоризация»)

Пример [править | править вики-текст]
Словарная статья «Товар» в «Толковом словаре русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова.

ТОВА́Р, а (у), м. 1. (мн. в знач. разных видов, сортов). Продукт труда, имеющий стоимость и распределяющийся в обществе путём купли-продажи (эконом.); вообще все, что является предметом торговли. Надо, наконец, понять, что товары производятся в последнем счете не для производства, а для потребления (Сталин). Мой корабль, стоящий на якоре в заливе, полон редких товаров (Жуковский). Красный т. (см. красный). В магазинах много товару. Ходкий т. Лежалый т. Колониальный т. 2. (только ед.). Выделанная готовая кожа (сапож.). Опойковый т. 3. (только ед.). Рудная смесь, готовая для про
Сергей Оракул (72177) 6 лет назад
это легкий вопрос. невежа кто не знает, а невежда кто не хочет понимать и учиться.