А зачем Сталин устраивал репрессии? Научным языком, пожалуйста. Чем больше информации, тем лучше.

Пользователь удален Профи (508), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Дарья Минусенко Мастер (1526) 13 лет назад
Репрессии очищали общество от инакомыслящих. Выстраивалась единая монолитная система Сталинской империи, они давали большое количество дешевой (почти дармовой) рабочей силы, а тогда труд был мало механизирован. Репрессии позволяли эффективно распределять материальные ресурсы, направлять их .
Нина СтафиевскаяУченик (163) 9 лет назад
Репрессии в первую очередь нужны были для того чтобы держать людей в страхе. Запуганными людьми легче управлять.
Азамат АблеевПросветленный (31828) 4 года назад
Думаю, это было очень правильно. Инакомыслящие мешают развитию государства! Каждый пытается изменить страну по своему. А так- одно направление! Я был бы за такого лидера! Нам не хватает "железной" руки Сталина!
Азамат Аблеев, а теперь встань на место людей, которые выиграли тебе войну, а ты их на тот свет отправил
АСМудрец (13315) 4 года назад
Репрессии осуществляли Троцкисты против народа, а Сталин чистил троцкистов. Сейчас нам нужкн Сталин как никогда.
Да, любит наш народ диктатуру). Не, ну а че, рабом быть удобно. Главное, что войны нет).
ТатьянаГений (71672) 4 года назад
+++
Дмитрий ВторушинИскусственный Интеллект (392400) 4 года назад
Враньё. Всех кто устраивал репрессии Сталин и репрессировал. Поскольку после Ленина шла нешуточная борьба за власть между прозападными троцкистами и государственниками.
буч 007Оракул (78905) 4 года назад
Глупости. Не Сталин репрессии устраивал, он держал курс на борьбу с внутренними скрытыми врагами, которых много было в стране после революции и гражданской войны. Много было и организованных банд, и подпольных организаций, связанных с заграницей. На них направлялись репрессии. Но поскольку в стране наметилась соревновательная система ("кто больше"?), то ВЧК, а потом НКВД стали слишком стараться, потому что за количество выявленных врагов поощряли. А в народе появились доносчики, которые так хотели выделиться, выслужиться. В деревнях имущество раскулаченных семей раздавалось беднейшим сельчанам - они и рады были донести на кого-нибудь. В городах, если "заложить" соседа по коммуналке, можно было прихватить его комнату. Доносчики и предатели сыграли большую роль в распространении репрессий.
При Джугашвили депортировали народы, раскулачивали крестьян, массово расстреливали людей и уничтожали даже таких гениев, как Вавилов. Более того, во многом из-за прямых ошибок кавказского рецидивиста и его окружения СССР понёс просто чудовищные жертвы во вторую мировую войну. Так что, оправдывать такие ужасы диалектикой, что "кругом были враги народа", это тоже самое что оправдывать Чикатилу тем, что он был хорошем учителем в школе. И ещё, вы вроде судя по вашей аватарке православный человек... Так почему вы оправдываете того, при ком расстреливали святых людей, при ком повсеместно рушили и оскверняли православные храмы и монастыри? Почему вы оправдываете того, кто фактически стоял за уничтожением вашей веры в Бога?
Остальные ответы
аноним Просветленный (31122) 13 лет назад
Развлекался. Скучно ему было.
анонимПросветленный (31122) 13 лет назад
А с чем ты, собствено,не согласна?
Иван Клюквин Искусственный Интеллект (111666) 13 лет назад
Во-первых это животный страх населения перед властью, во-вторых бесплатная рабочая сила, т. е. бесплатные рабы в неограниченном количестве, которые безропотно выполнят любую работу за миску баланды.
Bure VestnikУченик (249) 4 года назад
Баланда с мясом была?
Иван Клюквин Искусственный Интеллект (111666) малыш, этому моему ответу 9 лет. видимо ты уже созрел чтобы ёрничать?
HelloWord Мыслитель (9488) 13 лет назад
Стаин полагал и справедливо что первыми к кормушки приходят не самые умные и чесные а самые подлые и безпринципные люди. Поэтому он расстреливал первых трех человек дорвавшихся до власти. Буть то чинушодралы или начальники. И толькочетвертое покаление как он считал есть именно те самы умные и чесные люди которых затирали первые три покаления мерзавцев и карьеристов. Именно по этому При сталине СССР была супер державо а счас это просто воровская страна третьего мира.
Иванов ИванИскусственный Интеллект (170527) 13 лет назад
После смерти Сталина у власти остались как Вы считаете, "самые честные", его питомцы.
Берия, Хрущёв, Маленков - кто Ваш идеал?
HelloWord Мыслитель (9488) Хрущь был хоть и дурак. Но он искренне старался делать какуюто пользу на благо стране. При хруще много было сделанно в т.ч. в науке и технике. И себе в карман он не воровал .По крайне мере Хрущь показался бы счас нищим оборванцем по сравнению даже с рядовым чинушодралом современной России.
Георгий ЗимаМудрец (12531) 4 года назад
А сам он не был у власти? (
Bure VestnikУченик (249) 4 года назад
Классная отмазка.
ex UN7JKS Мудрец (17020) 13 лет назад
Потому что страна была замафиозена!
0xDD Искусственный Интеллект (149062) 13 лет назад
Короче говоря, после гражданской войны страна находилась в полной разрухе и нищете.
Для того чтобы поднимать страну нужно было строить множество заводов и продавать потом продукцию за рубеж, ну и себе конечно часть оставлять.
Так вот, для строительства многочисленных заводов, шахт, проложению ж/д рельсов и проч. нужна была просто огромная армия рабочей силы.
Только вот платить этим рабочим нечего - страна и так разграблена. Отсюда получается, что работники должны работать за минимум денег (в идеале вообще бесплатно) ,
требовать для себя минимум ресурсов (ни жилья, ни полноценного питания) . Исходя из этих условий получается, что идеальнее всего использовать рабский труд
или труд заключенных. Вот вам и теоретическая основа для репрессий - стране нужны бесплатные рабочие руки.

Еще один интересный прикол. Строительство заводов началось примерно в 30 году. Прошло пару лет, заводы наконец построены, нужно закупать за границей
для этих заводов станки и оборудование (так как собственных станков в стране нет) . И тут Запад берет и начисто отказывается эти станки и оборудование продавать
ни за золото, ни за валюту. Соглашаются только в обмен на зерно. В итоге Сталин продает чуть ли не всё зерно в стране. Что в итоге приводит к ужасному голоду в Украине и других союзных республиках.
Так что в голодных смертях больше виновата Англия, чем Сталин.
Даша БарковаУченик (122) 5 лет назад
С чего это Англия должна о чуждом ей российском населении думать? Странный вы, однако!
Bure VestnikУченик (249) 4 года назад
Почему в 29 году посевы сократились вдвое, цены выросли в три раза, и весь рынок продовольствия захватили Цапки?
Андрей Богунов Искусственный Интеллект (317762) 13 лет назад
Это вопрос больше к психиаторам нежели к нам. После поставленного ему акдемиком Бехтеревым диагноза " параноик " многое стало понятным.
игорь княжичМудрец (13125) 13 лет назад
Анрей..а ты лично это слышал из уст Бехтерева? Это раз Во-вторых, как ты считаешь , мышление деятеля, создавшего державу из дерьма, ответственного за всё в стране( в случае неудачи, тогда не уходили в отставку - на кону жизнь и целостность целой страны!), такое же как у тебя, простого интеллигента, или как у Бехтерева, пусть даже и академика ..?Не суди людей, которые выше тебя...Тебе их не понять..
Захаров АлександрОракул (62546) 4 года назад
Здесь я согласен, но Сталин убивал умнвх, порядочных и смелых людей, поэтому возле него собрались подлецы, которые потом довели СССР до краха и продолжают разваливать его остатки в лице киевских сепаратистов.
Progect Искусственный Интеллект (110025) 13 лет назад
Эту новую власть самозванцев в серьёз не воспринимали и были против неё ...
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) 13 лет назад
1. Из теоретических положений социализма - "уничтожить как классы", как классы красиво, но ведь они из реальных людей.
2. Теория коммунизма не работала, поэтому сталин выдвинул мягко говоря оригинальное положение - "классовая борьба обостряется по мере успехов построения социализма".
2. Отбор по принципу личной верности. Впрочем, в старину это не ново, но в ХХв - нонсенс. Результатом стала деградация "советской элиты" проявившаяся после его смерти.
Alex MishinИскусственный Интеллект (583611) 4 года назад
Бред либерастов 90х годов, уповавших на дремучую неграмотность населения!
В 1861 году в России был уничтожен класс крепостного крестьянства. Иными словами, крепостное крестьянство было уничтожено как класс. Ни один крестьянин при этом не погиб!
Повсекакий Напиндосов Оракул (70727) 13 лет назад
Сталин проводил демократические реформы, а партноменклуатура (троцкисты) устроили в ответ на это террор, который был прекращён именно Сталиным и все организаторы "Сталинских репрессий" попали в собственную мясорубку.

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/J/JUKOV_Yuriy_Nikolaevich/_Jukov_Yu._N..html#02
Источник: Ю. Жуков "Иной Сталин"
Даша БарковаУченик (122) 5 лет назад
Историю учи, недоумок! Есть архивные документы, переписки Сталина с Ежовым, которые доказывают, что Сталин лично руководил всем этим беспределом! Сам просто не попадал в такую мясорубку, вот ибздишь тут языком своим! Хватит уже обелять этого усатого педофила, ему место на нарах, а Невы кресле правителя СССР
С волками жить, по волчьи выть. Верховный правитель далеко не всегда может позволить себе поступать так, как ему хотелось бы.
bdfy bdfyjd Знаток (268) 13 лет назад
Научным, места не хватит.. Вокруг враги, которые прямым текстом, по всем СМИ говорят, что готовы покончить с ВАМИ,. . ВЫ в полной попе: ВСЕ на порядок ниже их достижений.. а ВАМ надо выжить, ну если ВЫ не Горбачев и присная... и лапки не собираетесь поднимать... то учитывая, что 1917г., революция-переворот, как ВАМ угодно, недовольных тьма, и здесь и за бугром, которые, будьте уверены ждут реванша,... А ВАМ надо проскакать, то-чего они достигли в последние 200-300лет, за одно- полтора десятилетия-ИЛИ ПРОСТО СМЕРТЬ.. .
На досуге, попробуйте рассчитать варианты Вашего выживания.. .
И дурацкие вопросы отпадут сами собой....
игорь княжичМудрец (13125) 13 лет назад
Молодец. Умница.
A L E X Мыслитель (7103) 13 лет назад
легче контролировать население ...меньше народу - больше кислороду -)
свободный √ Гуру (3410) 13 лет назад
Научным языком о репрессиях говорить невозможно. Постановка вопроса исключает объективность.
Ъ Просветленный (40670) 13 лет назад
Вообще то Сталин не устраивал репрессий. Репрессия это наказание исходящее от государства. Одним словом государство наказывает преступников. И репрессии это одна из основных функций государства. Если государство перестанет заниматься репрессиями (наказывать своих преступников) то в конце концов сами граждане вынуждены будут этим заняться.
Евгений Качанов Профи (875) 13 лет назад
Здравствуйте Ксения.
В настоящее время поступки, которые приписываются Сталину, не имеют к нему отношения либо трактуются в извращённой форме.
После октябрьского переворота 1917 г. к власти в России пришли евреи. Все их действия были направлены на уничтожение России как государственного образования и Русских людей. Этому свидетельствуют и позиция Лейбы Давидовича Бронштейна (Троцкого) при встрече с немецкими властями "для заключения мирного соглашения", и красный террор, и те зверства "красной" еврейской верхушки РККА во время "гражданской " войны.
Постепенно евреи из маленькой кучки повстанцев проникли во все ступени власти в стране. Именно они устраивали репрессии по тотальному уничтожению Русских .
Но к большому счастью для всей России в красном стане не все были евреями, они и сплачивались вокруг такой личности как Сталин. И слава Богу, что имеено он выиграл борьбу с Бронштейном за власть в СССР. Это случилось в 1936 году. После этого Сталин начал уничтожать евреев и их преспешников во всех сферах. Это и высылка из СССР Бронштейна (Троцкого) и казнь Ежова и Тухачевского и т. д.
Одно из тех, кто прогладел Сталин был Хрущёв, который и начал очернять деяния Сталина. Этой точки зрения вы и придерживаетесь, не изучая данный вопрос.
Мой совет Вам: не показывайте прилюдно свою необразованность и профанство в каких-либо вопросах. Если хотите услышать точку зрения других людей или подискутировать с ними сначала сами изучайте вопрос досконально, а а потом озвучивайте свои мысли.
И будьте объективны при написании (озвичивании) вопросов, и не закладывайте изначально в вопрос какую-то точку зрения, тем самым направляя последующую дискуссию в определённое русло, уводя от истины.
Даша БарковаУченик (122) 5 лет назад
Не считайте себя умнее всех! Гори Сталин в аду
Георгий ЗимаМудрец (12531) 4 года назад
Джугашвили, Орджоникидзе, Енукидзе, Дзержинский, Бухарин, Калинин, Ульянов, Ворошилов, Буденный, Скворцов, Лацис, Берзин - евреи?! А кто русский: Рюриковичи, Гедиминовичи или Романовы-Голштейн-Готторпские?
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) "Николай Иванович Бухарин родился в Замоскворечье, на Большой Ордынке, 27 сентября (9 октября) 1888 года. ..Позже был усыновлен и получил фамилию приемной матери – Гусман"... Не та мать, которая родила, а та, которая воспитала...
Георгий ЗимаМудрец (12531) 4 года назад
О, Николай Иванович Ежов у вас еврей ...Тогда ясно.
СтаниславаИскусственный Интеллект (261914) 4 года назад
Вы дебил, Евгений! Несете дикую неграмотную чушь Совершенно не знаете ни истории, ни национального состава большевиков И Даже первого правительства -Совета народных комиссаров. Скорее всего вы сам еврей
Элианора Вишенка Мастер (1362) 4 года назад
Он давно сдох
ты че к нему приипался?
Alex Iven Искусственный Интеллект (127633) 4 года назад
Сталин вел борьбу с троцкистской оппозицией. Это были в основном внутрипартийные разборки.
Михаил Л Мастер (2477) 4 года назад
Сталин всегда был бандитом, еще до революции он грабил банки, его сажали в тюрьму. Он мстил всему народу за свою тюремную жизнь. И конечно хотел упиваться своей властью над всеми. Мечтал захватить весь мир, собирался напасть на Германию, стягивал войска к границе. Гитлеру ничего не оставалось, как нанести упреждающий удар.
adel_16rusМудрец (16750) 4 года назад
Очень смешно...
Михаил ЛМастер (2477) 4 года назад
Вот еще смешнее: Сталин напал на Финляндию, затем на Польшу. Очень смешная правда. Я бы охотно посмеялся вместе с вами, вот только не знаю, над чем.
Bure Vestnik Ученик (249) У тебя кругозор как у курицы. А где Мировая Революция, Мировое Правительство?
Кирилл СанниковУченик (119) 8 месяцев назад
Сталин бандит, но ты полный идиот.
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 4 года назад
Обеспечивал собственную безопасность