Что такое парогенератор ?

Владимир Спартанский Знаток (496), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Atlon Гуру (3325) 13 лет назад
Техническое устройство, производящее перегретый пар под давлением. Используется в частности в автоклавах. Представляет из себя толстостенный сосуд, с встроенными электронагревателями (тенами) , предохранительным клапаном, мерным стеклом (уровень жидкости) . При нагревании тенов, вода в парогенераторе кипит образуя пар. Перегретый пар, под давлением от 1,5 до 2,8 атм. (в зависимости от задач) подаётся в камеру автоклава.
Источник: знания
Остальные ответы
Сергей Серов Мудрец (16228) 13 лет назад
Это турбина которая вырабатывет электричество! Засчёт давления пара который проворачивает лопасти генератора...
AtlonГуру (3325) 13 лет назад
нет, это неверно.
Виктор Тарабан Профи (982) 13 лет назад
Ето устойство которое в помощью енергии (электрической, тепловой, солнечной, енергии любого топлива имеет на выходе водяной пар установленной температуры и давления
Foxius Просветленный (33061) 13 лет назад
Понятие "парогенератор" используется в следующих случаях:

- агрегат не имеет собственной топки или иного источника энергии и использует для превращения воды в пар "стороннюю" энергию. Например, теплоноситель из контура атомного реактора, или газообразные продукты сжигаемого в топке топлива;
- агрегат использует электроэнергию для превращения воды в пар (электропарогенератор) ;
- паропроизводительность агрегата не превышает 1000 кг пара в час;
- процесс производства пара из воды проистекает в "змеевике", а не в экранных трубах и барабане, как это происходит в традиционном паровом котле.
Несмотря на это, в названиях многих отечественных парогенераторов фигурирует понятие паровой котел.
Денис Ткачук Ученик (199) 6 лет назад
Парогенератор предназначен для выработки насыщенного водяного пара с температурой от 110 °С до 300 °С с давлением выше атмосферного за счет теплоты, выделяющейся в результате использования энергии электричества, горения природного газа дизельного топлива ( в зависимости от типа парогенератора). Подробнее о том, какие бывают парогенераторы и где они используются можете почитать здесь - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. Это сайт российского производителя промышленных парогенераторов ПЭЭ, Орлик.