Как правильно: попал как "кур во щи" или "кур в ощип"?

Linda Мыслитель (9372), закрыт 8 лет назад
встречала и то и другое написание.
Лучший ответ
Lyudmuyla Мыслитель (7256) 17 лет назад
Кур в ощип, это правильно.
Остальные ответы
Murzik Mur Мастер (1077) 17 лет назад
правильно "Кур во щи"
КАК КУР ВО ЩИ (ПОПАСТЬ)

Вот распространенная поговорка, которую мы часто повторяем, не вдумываясь в ее смысл и происхождение. Правда, многие понимают, что "кур" по старо-русски - "петух". Но разве из петухов готовят "щи"?
Некоторые толкователи поговорки этой, полагая, что щи варят только из говядины, баранины и свинины, предлагали слова "во щи" заменить словами "в ощип". "Попал в ощип", значит был зарезан и съеден.
Навряд ли, однако, это - верное толкование. Во-первых, знатоки кухонного дела удостоверяют, что национальный русский суп - "щи" можно готовить на любом бульоне, в том числе и на курином. Так часто делалось в тех случаях, когда надобность приготовить угощение возникала вдруг, а мяса в деревенском хозяйстве в запасе не было. Жертвой гостеприимства (не резать же на один раз быка или даже свинью) и падал бедный "кур".
Самое же главное - поговорка эта встречается историкам русского языка уже в рукописных сборниках пословиц далекого допетровского времени. И представьте себе - всегда в одной форме: "Как кур во ЩИ!"
Очевидно так, не мудрствуя лукаво, надлежит ее употреблять и нам, со значением: "Попасть в неожиданную беду".
Лена Васильна Профи (851) 17 лет назад
вообще то это был медведь
Пользователь удален Мастер (1316) 17 лет назад
В ощип. От слова ощипать. В смысле выдрать перья...
Зверь Индрик (НАШЕ ВСЁ) Оракул (94435) 17 лет назад
второе.. встретить мона все что угодно, у нас до сих пор говорят полстраны звОнить
vivulya Мастер (1713) 17 лет назад
сначала в ощип, а после уже в щи
СЕДОЙ Мыслитель (6800) 17 лет назад
правильно в ощип, но и так понятно , что бедолагу сварили.
Dmitry Мыслитель (7920) 17 лет назад
стало интересно.... оказывается однозначного ответа нет.. .

Попасть как кур во щи (как кур в ощип) - (как кур в ощи'п, в о'щип) о человеке, неожиданно попавшем в неприятное, глупое или неловкое положение.
Смысл оборота "как кур (петух) во щи" ученые-лингвисты объясняют тем, что раньше щи означали постную, вегетарианскую пищу, поэтому попадание кур во щи было далеко не рядовым событием. Нередко этот вариант фразеологизма толкуется как вторичный по отношению к обороту "попасть как кур в ощип" ("во щи" возникло в результате переосмысления слова ощип так называемой народной этимологией) . Еще одна версия говорит о том, что выражение является искажением исходного сочетания "попасть как кур во щип", где кур - "самец дикой птицы семейства куриных" (тетерева, куропатки) , а щип (щап) - капкан для птиц.

так что.. . ловите в текстах третий вариант написания!

Источник: www.gramma.ru
Demon Профи (642) 8 лет назад
"Во ЩИ" остроумней.
Артём Николаевич Ученик (166) 8 лет назад
щипали кур, а этот зазевался, наверное, и попал под раздачу (ни за-что)
конечно "в ощип", и так можно говорить не только про кура (ХАХАХА!)
,а и других жывотных (ХАХАХА)
например у гр. мегаполис комп. Утро, -цапля попадает в ощип, вот кто действительно понял смысл поговорки, (ХАХАХА), а цаплу, как и куру не понятно, как же так !
Korotky Gennady Ученик (163) 7 лет назад
в ощип. Кур ощипывали перед тем, как готовить.
Ирина Лебедь Знаток (256) 5 лет назад
"...кур ВО ЩИ"! Читайте фразеологические словари классиков! Выражение "в ощип" появилось в конце 80-х - 90-е годы прошлого века вместе с распространением сомнительного чтива...