Насколько далеко ушли Христиане от того, чему учил Иисус (мир ему)?

salih Мастер (1611), закрыт 13 лет назад
В первые два века христиане считали все таинства древнего мира (мистерии) "сатанинским действом", не поклонялись образу креста и проклинали попытки придать Богу сотоварищей (например, учение Феодорита о святой Троице).

Многое из того, что сегодня считается христианским культом, на самом деле имеет чисто языческое происхождение и было объявлено "христианским" в IV веке силою государства с политической целью подчинения народов империи единому "наместнику Христа" — императору. Так, выступая на Большом Московском соборе Православной Церкви 1666 года, митрополит Константинопольского вселенского патриархата Паисий Лигарид высказал царю Алексею Михайловичу Романову православное понимание его должности: "У римлян, как и у египтян, царь соединял в себе власть священства и царства. По сим и подобным причинам царь именуется Богом. И ты, богоподобный Алексей Михайлович, имеешь право на богоименование".

Тем самым, православный архиерей, выступление которого было поддержано церковным собором, сам признал глубокую внутреннюю связь между византийско-христианским учением о царе как о "помазаннике Божием" и мифологиями древних восточных деспотий, увидел тождество христианского царя и древнеегипетского обожествленного фараона. Цель создания средневековой государственной модели новозаветного иудео-христианского учения была ясно выражена — сохранение абсолютной политической власти правителя над людьми! Это блестяще показал русский писатель Ф. М. Достоевский в легенде о Великом Инквизиторе, вошедшей в роман "Братья Карамазовы"

Христиане IV века не устояли перед соблазном благ мирской власти, и к учению Иисуса (мир ему!) примешался языческий культ, повлекший за собой в V веке изменения в вероучении (возникли догматы о Богородице, о святой Троице).

В Церкви были введены и объявлены христианскими ранее отрицавшиеся "таинства" — мистерии. По сути, была произведена лишь замена имен богов в соответствии с Новым Заветом. Однако заклинательный, магический характер этих мистерий сохранился и с новыми именами. Так, и Спаситель правогласных египтян Осирис, и персидский богочеловек Митра, согласно мифам, родились примерно в день зимнего солнцестояния 25 декабря, причем Митра — в пещере среди животных. Рождество этих богов-спасителей пышно праздновалось в Римской империи. Аналогичным было и рождество Спаса Коляды в славянских землях, так что и сегодня рождественские песни зовутся "колядками", хотя славянское имя Бога заменено иудейским. В IV веке император, избравший для государственных целей христианство, в стремлении вытеснить народный праздник Митры назначил день 25 декабря днем рождества Иисуса.

Таинства, установленные христианами в Римской империи по случаю Боговоплощения, страдания, смерти и телесного воскресения Иисуса, не отличались от таинств-мистерий язычников.

Культы Осириса (Египет), Орфея (Греция), Аттиса (Рим), Зороастра и Митры (Персия — Рим) и многие другие строились по одной и той же схеме боговоплощения: чудесное рождение богомладенца от девы - страдания за людей и смерть - схождение в ад - телесное воскресение и вознесение. Жрецы этих культов при огромном скоплении народа ритуально воспроизводили содержание мифов, совершали крестные ходы с возглашениями "Аттис воскрес!" или "Осирис воскрес!", причащали верующих кровью божества в виде вина (греки), крови быка (римляне), красного пшеничного напитка (египтяне), считая, что это гарантирует им нарушение законов природы в пользу верующих.

В христианской Церкви общая структура древних мифов и даже текст многих молитв были полностью сохранены. Иконы египетской богоматери Исиды с младенцем-спасителем на руках повсеместно стояли в Риме, так что древние христиане часто поклонялись ей, не видя принципиальной разницы между ней и иудейкой Марйам. Христиане IV века возродили древнюю практику причащения мистической кровью божества через ее ритуальную замену красным вином.

Дополнен 13 лет назад
для тех кто не знает чему учил Иисус (мир ему) - это единобожие.
Первая заповедь, и вторая, похоже на него, и нет важнее этих двух заповедей, и в них спасение.
Лучший ответ
Ирина Просветленный (29755) 13 лет назад
Иисус Христос учил покаянию (исправлению жизни, через отказ от греха) . И этот призыв проходит красной нитью по всей Библии от Ветхого до Нового завета. Спасение от греха происходит только через покаяние и никак больше.
Остальные ответы
mescaline Профи (643) 13 лет назад
христиане и исус это вообще разные понятия
Товарищ Первый! Профи (530) 13 лет назад
Ну вот например, когда к Нему привели блудницу и сказали, что ее надо побить камнями, Христос сказал: кто из вас без греха, пусть первый бросит в нее камень. А вот в Иране дикари (мир им) приговорили женщину к побитию камнями, видимо, праведники одни собрались?
Кот Обормот Оракул (87201) 13 лет назад
А, собственно,
чему уж такому учил Иисус?
На какие такие "учения",
имеющие хоть какой-то смысл,
он смог бы предъявить своё авторское право?...
Личный кабинет удален Просветленный (24344) 13 лет назад
К сожалению христиане недалеко ушли от людей, для которых постулаты Христа стали откровением.