вопрос по русскому языку (2-й класс школы) что такое простое и сложное предложение, и что такое распространенное и

Арсен Арутюнов Ученик (144), закрыт 17 лет назад
нераспространенное (могут быть и простым и сложным)?
Лучший ответ
Жанна Борисова Просветленный (49018) 17 лет назад
Простое - одна грамматическая основа (Солнце светит), сложное - две и более (Солнце светит, душа радуется). Грамматическая основа - подлежащее и сказуемое. Распространенными и нераспространенными могут быть только простые: нераспространненые - нет второстепенных членов предолжения (Солнце светит), распространенные - есть хотя бы один второстепенныеий член предложения (Солнце светит ярко). Удачи!
Остальные ответы
Мама Таня Искусственный Интеллект (106574) 17 лет назад
Снег идет. (простое) Белый снег идет сильно. (распространенное) Снег идет, а ребята катаются на санках (сложное)
Кузя Профи (716) 17 лет назад
Простое - 1 основа. т. е. подлежащие и сказуемое.
сложное - 2 и больше.
Распр. - Кроме подл. и сказ. есть еще члены предложения.
Нераспр. - оных не наблюдается.
Пользователь удален Мастер (1349) 17 лет назад
распространенное - если есть слова кроме подлежащего и сказуемого (определение, дополнение, обстоятельство) . Например Я сплю - нераспространенное. А "Я сплю мало" - распространенное, потому что есть зависимое слово... .
Сложное-просто - честно - не помню.
Rigby Мастер (1715) 17 лет назад
простое это где одна грамматическая основа, а сложное это где 2 и больше.
распространенное этот где есть ещё члены предложения помимо сущ. +прил.
Источник: мозг) сеня русс. яз в школе был)
Lora Мастер (1094) 17 лет назад
Ну и память у меня... почитала комменты и поняла, что всё забыла....
Anka Гуру (4371) 17 лет назад
прстое- когда только один главный член, сложное-обо. Распростронённое-если есть второстепенные члены предложения
Светлана Блинова Гуру (4497) 17 лет назад
Поищи ответы на

www.gramota.ru

очень хороший и полезный сайт!