Наука

Как правильно:"на питательную срЕду" или "на питательную средУ"?Это про среды для выращивания бактерий.Просто любопытно.

Обсуждали со знакомой одну статью и никак не могли решить, как правильно поставить ударение. Подскажите, пожалуйста.

СредУ, конечно. Иначе речь будет идти о дне недели, а никак не о питательном растворе для бактерий. ))))

Если требуется авторитетное заключение, то в орфоэпическом словаре Резниченко читаем:
среда' (окружение)
вин. -у'. (Т. е. винительный падеж-среду')

средУУУ