что такое гипербола?? примеры..

Андрей Бородич Профи (710), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
World-sasha Мудрец (14562) 13 лет назад
ГИПЕРБОЛА (греч. hyperbole) плоская кривая (2-го порядка) , состоящая из двух бесконечных ветвей. Гипербола — множество точек М, разность расстояний которых от двух данных точек ( F1, F2) — фокусов гиперболы — постоянна и равна длине действительной оси A1 A2, другая ось гиперболы B1 B2 называется мнимой. В надлежащей системе координат уравнение гиперболы имеет вид: x2/ a2 — y2/ b2 = 1,
где 2 a = F1 M — F2 M, OF1 = OF2 = c, . Через центр О гиперболы проходят ее асимптоты C1 C2 и D1 D2.

ГИПЕРБОЛА (от греч. hyperbole — преувеличение) , разновидность тропа, основанная на преувеличении («реки крови» )
ТРОПЫ (от греч. tropos — поворот, оборот речи) ,
1) в стилистике и поэтике употребление слова в образном смысле, при котором происходит сдвиг в семантике слова от его прямого значения к переносному. На соотношении прямого и переносного значений слова строятся три типа тропов: соотношение по сходству (метафора) , по контрасту (оксиморон) , по смежности (метонимия) . В художественных текстах тропы — различные способы словопреобразований (от слова к образу) и соотношений между ними. Тропы закрепляют в слове особенности индивидуального восприятия реальности и являются важным элементом художественного мышления. Виды тропов: метафора, метонимия, синекдоха, гипербола, литота, эпитет и др.
2) Вставки в канонизированный текст или григорианский напев. Расцвет практики тропов приходится на позднее средневековье. Тропы были связаны с народной песенностью и послужили основой литургической драмы.
Остальные ответы
Сталин Искусственный Интеллект (247543) 13 лет назад
Это смотря где.. .
В математике одна гипербола, в литературе другая....
Лол Ученик (172) 13 лет назад
Не гипербОла, а гипербУла. - преувеличение, используется в стихаха и т. д. чтобы украсить текст.
Евгения Самохвал Мастер (1252) 13 лет назад
График функции y=k/x. ветви гиперболы расположены в противоположных четвертях (в 1 и 3 или во 2 и 4), а оси Ox и Oy - ассимптоты