русский язык

Дашка Мастер (1340), закрыт 13 лет назад
МОНОЛОГ.. . что с ним можно делать? ? рассказывать, повествовать,... как правильно написать: Сатин повествует (составляет, рассказывает, декламирует) свой монолог.???
Лучший ответ
Gloria Sanon Мыслитель (7780) 13 лет назад
А лучше так: "В своем монологе Сатин повествует... " Ты сочинение пишешь, что ли?
Источник: преподаватель русского языка и литературы
ДашкаМастер (1340) 13 лет назад
да)) спасибо)
Остальные ответы
Айса Балеткеева Знаток (414) 13 лет назад
Повествовать
Сатин Рассказывает. свой монолог
Сергей Гуру (4039) 13 лет назад
Монолог — (от др. -греч. μόνος — один и λόγος — речь) речь действующего лица, главным образом в драматическом произведении, выключенная из разговорного общения персонажей и не предполагающая непосредственного отклика, в отличие от диалога; речь, обращённая к слушателям или к самому себе. Монолог как отрывок эпического или лирического характера, прерывающий на некоторое время действие и переключающий зрителя на размышление, появляется уже в античной драме. Иногда это было отвлечённое рассуждение на темы, не имеющие отношения к действию пьесы, с которым хор обращался к зрителю (комедии Аристофана) или в виде рассказов вестников о событиях, которые невозможно было представить на сцене. Аристотель в своей «Поэтике» называл монолог одной из важных составляющих драмы, но отводил ему последнее место среди её элементов. Новое значение монолог получил при смене «драмы положений» на драму нового типа — «драму характеров» . Его новый этап развития пришёлся на конец 16— начало 17 в. в. в елизаветинском театре и драматургии французских классицистов. В английском театре близость действующих лиц пьесы к зрителям создавала особую атмосферу действия, — зритель делался непосредственным адресатом произносимой речи. Для достижения большего эмоционального воздействия монологи вводили в свои романтические трагедии К. Марло, Т. Кид. Главным содержанием драмы стало душевное движение персонажей, раскрыть которое и был призван монолог. Так сомнения главного героя, стоящего перед непростым выбором, отразил Шекспир в одном из самых знаменитых монологов мировой драматургии «Быть или не быть…» .
Монолог может различаться по его драматургической функции и по литературной форме. 1.по драматургической функции:
а) технический монолог, рассказ героя о событиях, уже произошедших либо происходящих в настоящее время;
б) лирический монолог, повествование героя, раскрывающее его сильные душевные переживание;
в) монолог-размышление, или монолог-принятие решения, монолог в условиях жесткого выбора, требующий принятия какого-либо ответственного решения, при котором герой излагает самому себе аргументы «за» и «против» .
2.по литературной форме:
а) апарт, несколько слов в сторону, характеризующих состояние персонажа;
б) стансы, поэтические размышления героя, (характерно для драматургии Классицизм) а;
в) диалектика рассуждения, монолог, представленный как логически выстроенная последовательность смысловых и ритмических оппозиций;
г) поток сознания (внутренний монолог, не путать с одноименным термином Системы Станиславского) , повествование, представляющее свободное течение мысли героя, не требующее очевидной логики и не заботящееся о литературном построении речи;
д) авторское слово, непосредственное обращение автора к публике, как правило, через какого-либо из персонажей;
е) диалог в одиночестве, диалог героя с божеством, либо обращение к другому персонажу пьесы, который или не слышит его, или не отвечает.
Декламация-искусство выразительного чтения стихов или прозы, составление тоже не подходит, а правильно будет Сатин говорит или произнес монолог (знаменитый монолог о человеке)