В былинах про богатырей встречается камень... Что будет если пойдёшь направо, налево и прямо???

Согласно литературным данным, есть два базовых типа перекрёстковых камней (классификация приведена по вариантам исхода) :

- "оптимистичные"

Налево пойдешь - смерть найдешь,

Направо пойдешь - коня потеряешь,

Прямо пойдешь - счастье найдешь;

- "пессимистичные"

Налево пойдешь - коня потеряешь,

Направо пойдешь - жизнь потеряешь,

Прямо пойдешь - жив будешь, да себя позабудешь.

Для этих базовых вариантов выявлены следующие интересные свойства:

- лево-правосторонняя симметрия (конь и жизнь/смерть) ;

- полярность (сравни коня потеряешь+жизнь потеряешь с коня потеряешь+смерть найдёшь) ;

- и членение (счастье найдёшь и жив будешь, да себя позабудешь) .

Последнее свойство как бы объеденяет "противоположные" части в первом варианте и разъеденяет "похожие" части во втором варианте.

направо пойдешь-голову сложишь, налево пойдешь-жизнь потеряешь, прямо пойдешь-костей не соберешь

Налево пойдешь-косячок закуришь, на право напьешься, прямо-пойдешь домой лоXOm

Идёт Илья Муромец, видит камень, а на камне написано, а под камнем насрано, а за камнем наблёвано...

Налево пойдешь - коня потеряешь, направо пойдешь - жизнь потеряешь, прямо пойдешь - жив будешь, да себя позабудешь...