Что такое SMTP сервер?

Андрей Зайченко Ученик (85), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Тимур Саратов Мастер (1488) 17 лет назад
SMTP - Simple Mail Transfer Protocol. Это сервер в сети, глобальной или локальной, который принимает от конечного пользователя почту на дальнейшую пересылку, а также принимает почту от других серверов для его локальных пользователей. Если хочешь глебже изучить читай литературу.
http://www.codenet.ru/webmast/smtp.php
Остальные ответы
LeiDruid Профи (853) 17 лет назад
SMTP используется для отправки почты от пользователей к серверам и между серверами для дальнейшей пересылки к получателю. Данные передаются при помощи TCP, при этом используется порт 25 или 587.

Чтобы доставить сообщение до адресата, необходимо переслать его почтовому серверу домена, в котором находится адресат. Для этого используется запись типа MX (англ. Mail eXchange — обмен почтой) системы DNS.

Широкое распространение SMTP получил в начале 1980-х годов. До него использовался протокол UUCP, который требовал от отправителя знания полного маршрута до получателя и явного указания этого маршрута в адресе получателя, либо наличия прямого коммутируемого или постоянного соединения между компьютерами отправителя и получателя.

Sendmail был одним из первых (если не первым) агентом отправки сообщений, который начал работать с SMTP. В 2001 уже как минимум 50 программ умели работать с этим протоколом как клиенты (отправка сообщений) или серверы (получение сообщений) . В настоящее время этот протокол является стандартным для электронной почты и его используют все клиенты и серверы.

Протокол был разработан для передачи только текста в кодировке ASCII, кроме того, первые спецификации требовали обнуления старшего бита каждого передаваемого байта. Это не даёт возможности отсылать текст на национальных языках (например, кириллице) , а также отправлять двоичные файлы (такие как изображения, видеофайлы, программы или архивы) . Для снятия этого ограничения был разработан стандарт MIME, который описывает способ преобразования двоичных файлов в текстовые. В настоящее время большинство серверов поддерживают 8BITMIME, позволяющий отправлять двоичные файлы так же просто, как текст.

Сервер SMTP — это конечный автомат с внутренним состоянием. Команды SMTP относительно просты, представляют из себя слова длиной 4 символа, почти все имеют параметры.

Для приёма почты почтовый клиент должен использовать протоколы POP3 или IMAP.

SMTP — расширяемый протокол. При установлении соединения сервер объявляет о наборе поддерживаемых расширений (в качестве ответа на команду EHLO). Соответствующие расширения могут быть использованы клиентом при работе.

ru.wikipedia.org
Евгений Цуринов Знаток (485) 17 лет назад
Сервер, занимающийся доставкой почты. Когда Вы отправляете присьмо на адрес someone@hisserver.com почтовая программа передает его SMTP-серверу, а тот, в свою очередь, отправляет на hisserver.com. Последний отдает его пользователю someone. Обычно SMTP сервер предоставляется интернет-провайдером (компанией, предоставляющей вам доступ в интернет) , но сейчас все чаще и чаще услуги SMTP-сервера предлагает почтовый сервер. Преимущество последнего - в том, что он проверяет обратный адрес, тогда как SMTP-сервер провайдера этого проверить не в состоянии.
В принципе, SMTP-сервер вещь необязательная, технически можно отправлять письма напрямую на сервер адресата. Но исторически он появился когда соединения у конечных пользователей были медленные и ненадежные, а сейчас используется как дополнительное средство верификации отправителя.
vzotin Оракул (96334) 17 лет назад
Сервер исходящих сообщений.