Какие открытия в медицине привели к снижению детской смертности?

кристина курилова Знаток (448), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Vera Мудрец (14630) 13 лет назад
Вакцины, пастеризация, стерилизация, наркоз.
Остальные ответы
130POGO Мудрец (15410) 13 лет назад
Ну в начале прошлого века и во время ВОВ - пеницилин банальный !
Людмила Людмила Мыслитель (5649) 13 лет назад
пеницилин-это точно. воспаление лёгких\пневмония\было по сути смертельным заболеванием. я не упоминаю вирусные\корь. скарлатина\
Галина Китча Искусственный Интеллект (100082) 13 лет назад
в первую очередь вакцинация. до введения прививок вырастал один ребенок из десяти.
Eko Гуру (2970) 13 лет назад
прививки от полеомелита

Полиомиели́т (от др. -греч. πολιός — серый и µυελός — спинной мозг) — детский спинномозговой паралич, острое, высокозаразное инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом и характеризующееся преимущественно патологией нервной системы. В основном, протекает в бессимптомной или стертой форме. Иногда случается так, что полиовирус проникает в ЦНС, размножается в мотонейронах, что приводит к их гибели, необратимым парезам или параличам иннервируемых ими мышц.
Источник: Газета "Это не наши ошибки, это наши недоработки"...